Cуд столичного района Сино приговорил Асадулло Иброхимова, известного как «мулла-колдун», к семи годам заключения. Он проведет срок наказания в колонии строгого режима. Ему запрещено вести религиозную деятельность в течение пяти лет после того, как он выйдет на свободу.

Суд признал его виновным в насильственных действиях сексуального характера, и оштрафовал на 365 расчетных единиц (1 единица – 40 сомони) - 14,6 тыс. сомони. 

Напомним, процесс по нашумевшему делу в отношении религиозного деятеля Асадулло Иброхимова, прозванного в народе «колдуном», начался 18 октября под председательством судьи  Исмоила Давлатова.

Как стало известно «АП», в своем заключительном слове обвиняемый не признал свою вину, сказав, что «виноват за грехи перед Всевышним, но по законам страны преступления не совершал».

По словам Мавлудджона Солихова - адвоката обвиняемого, З.Рахимова, запись интимных отношений с которой и стала поводом для открытия уголовного дела против А.Иброхимова, находилась в тот момент в нормальном состоянии и сама записала эти кадры на свой мобильный телефон. «Она приходила к Иброхимову 7 раз, и запись была сделана во время шестого визита Рахимовой к обвиняемому. Все эти действия, в которых обвиняется мой подзащитный, происходили без сопротивления с ее стороны», - говорит адвокат.

Поводом к возбуждению уголовного дела по статье 139 Уголовного кодекса Таджикистана (Насильственные действия сексуального характера) стали видео-ролики, распространенные в социальных сетях. На этих кадрах присутствуют мужчина и женщина - целитель и больная. «Лекарь», читая заклинания, ощупывает все тело женщины, допуская движения сексуального характера.