Сегодня, 20 сентября, в здании прокуратуры Согдийской области состоялось заседание координационного Совета правоохранительных органов Согдийской области.

Участники заседания под председательством прокурора Согдийской области Хабибулло Вохидова рассмотрели, в основном, один вопрос: соблюдение уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В частности, говорили об обоснованном прекращении уголовного дела, приостановлении уголовного дела или отклонении от возбуждения уголовного дела в деятельности сотрудников правоохранительных органов области в период 2018 года и 8 месяцев 2019 года.

Прокурор Согдийской области Хабибулло Вохидов
Фото Asia-Plus

«Сотрудники правоохранительных органов не должны играть с судьбами людей. Они должны защищать их права и свободу. Никто без вины не должен привлекаться к уголовной ответственности и каждый, кто совершил преступление, должен быть наказан по всей строгости закона», - отметил прокурор.

По его словам, в деятельности органов имеют место такие факты, когда незаконные решения аннулировались до 4-х раз, то есть их раз за разом принимали.

"Принимаются решения по поверхностным, непроверенным фактам, есть основание и доказательства, но не возбуждается уголовное дело или же наоборот - нет никакого основания, но дело возбуждают. Также за данный период было выявлено 453 случая укрывательства преступления в деятельности правоохранительных органов области», - сказал Вохидов.

Было отмечено, что за данный период были рассмотрены 32 тыс. 700 заявлений и сообщений о совершении преступлений, по результатам которых было возбуждено 5 тыс. 316 уголовных дел, в почти 14 тыс. случаях было отказано в возбуждении дел, остальные заявления были направлены в другие органы и учреждения.

Органами прокуратуры по результатам изучения поверяемых материалов были аннулированы 339 решений следователей ОВД, 172 решения следователей прокуратуры, 14 решений следователей органов безопасности и борьбы с  коррупцией, 12 решений органов дознания о прекращении уголовных дел.

«За данный период всеми правоохранительными органами области было возбуждено 8 тыс. 663 уголовных дела, завершилось рассмотрение 5843 из них, 5460 уголовных дел были направлены в суды и 341 уголовное дело было прекращено», - сказал прокурор.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.