Два специалиста межрайонного отдела судебно-медицинской экспертизы города Турсунзаде задержаны по подозрению в вымогательстве крупной суммы с подследственных, сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства республики.

«В районное управление Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ обратился гражданин «А» с заявлением, что судмедэксперты Назирджон Убайдов и Фируз Хамраев требуют с него $10 тысяч за прекращение уголовного преследования его племянника по статье 139 («Насильственные действия сексуального характера») УК Таджикистана», - сообщается на сайте агентства. 

Отмечается, что Убайдов был задержан при получении $7 тысяч от гражданина «А» .

В отношении Убайдова и Хамраева возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 247 («Мошенничество в особо крупном размере») УК. Судмедэкспертам грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает антикоррупция.

Напомним, в 2017 году в городе Турсунзаде был осужден к двум годам условно судмедэксперт  Мирзомуддин Мирзорахимов, давший ложное заключение о причинах смерти девушки, указав, что она якобы покончила жизнь самоубийством.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.