Некоторые бывшие заключённые повторно совершили преступления и снова попали за решетку, сообщили в МВД Таджикистан.

«Уже более 200 человек из числа амнистированных в 2019 году были задержаны при повторном совершении преступлений. Большинство из них привлечены к уголовной ответственности, и снова находятся в местах лишения свободы»,- сказал ранее на пресс-конференции 14 февраля министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Согласно данным Министерства юстиции Таджикистана, под амнистию попали 10 тыс. 574 человека, свыше 6 тыс. лиц были освобождены от отбывания наказания.

Министр тогда не уточнил, какого характера преступления совершили они, но ранее в пресс-службе ведомства «Азия-Плюс» сообщили, что большинство бывших заключённых подозреваются в преступлениях экономического характера.

О нескольких фактах ранее подробно сообщала пресс-служба МВД.

Как сообщалось в телевизионном сюжете МВД от 21 ноября, в районе Вахш амнистированного мужчину задержали по подозрению  в изнасиловании малолетней девочки и кражу.

«38-летний Рамазон Салимов, находясь на пастбище, обманным путём заманил туда 8-летнюю девочку, и совершил над ней действия сексуального характера. Через несколько часов после этого он остановил у дороги школьника и путем угрозы забрал у него плеер. Однако далеко ему уйти не удалось, он был пойман сотрудникам милиции. Рамазон Салимов ранее был судим за кражу и отсидел шесть лет, он совершил эти деяния буквально на следующий день после освобождения», - говорилось в сюжете.

Комментируя этот факт в пресс-службе МВД тогда сообщили, что милиция ведет контроль за теми лицами, которые недавно вышли из мест лишения свободы.

По мнению экспертов,  амнистирование и бывшие заключённые сталкиваются с тяжелыми жизненными условиями после выхода на свободу и им трудно найти работу. Поэтому они снова становятся на преступный путь. 

Мы писали о том, куда обратиться для трудоустройства гражданину Таджикистана, освободившемуся из мест лишения свободы, как восстановить документы, и кто может оказать ему медицинскую и юридическую помощь.

По данным МВД, в 2019 году по республике правоохранительным органами было зарегистрировано 21 946 преступлений. В том числе, 90 фактов убийств, 126 - причинения тяжкого вреда здоровью, 46 - изнасилований, 28 - разбойных нападений, 5 - торговли людьми,140 - ограблений, 1139 - хулиганства, 2294 - мошенничества, 5328 - краж, 32 - вымогательства. За этот период несовершеннолетними совершено 873 преступления, молодёжью – 5035.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.