7 сентября 1923 года была создана Международная организация уголовной полиции – Интерпол. Организация была создана для борьбы с международными преступниками.

Сегодня Интерпол – международная межправительственная организация уголовной полиции, которая действует на основании Устава, принятого в 1956 году. Членами Интерпола являются свыше 190 государств, и Таджикистан в их числе.

Задачи Интерпола – координация деятельности правоохранительных органов стран-членов организации в борьбе с преступностью несовершеннолетних, контрабандой и немедицинским потреблением наркотиков, фальшивомонетчиками, подделкой ценных бумаг, бандитизмом и терроризмом.

Мы решили проанализировать сайт Интерпола и узнать, кто из граждан Таджикистана находится в розыске по линии Интерпола и за что?

В разделе «Красное уведомление» Интерпола размещены данные 7309 преступников, которые находятся в международном розыске. Среди них - 29 граждан Таджикистана.

«Красное уведомление» - это запрос в правоохранительные органы всего мира о местонахождении и предварительном аресте лица, ожидающего экстрадиции, передачи или аналогичного судебного иска.

Все находящиеся в этом списке граждане Таджикистана разыскиваются со стороны Российской Федерации. Лиц, которые находятся в розыске со стороны Таджикистана, в списке нет.

Граждане Таджикистана разыскиваются за содействие или участие в деятельности экстремистской или террористической организации, а также в незаконных бандформированиях.

Возраст большинства разыскиваемых граждан Таджикистана - от 25 до 40 лет, среди них две женщины: 37-летняя Камила Урунбоева - разыскивается за «участие в незаконном вооруженном формировании» и 25-летняя Гулноза Бобошарифова - за «участие в деятельности террористической организации».

Ниже в фотоленте скриншот с сайта Интерпола с информацией по каждому разыскиваемому гражданину  Таджикистана.

1/29

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.