Суд Хатлонской области признал виновным Рустама Болтахона виновным в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки. Он приговорен по трем статьям УК РТ к пожизненному заключению.

Шамсулло Яхёзода, заместитель председателя Хатлонского областного суда, председательствующий на процессе, сегодня, 23 ноября, объявил приговор в отношении  подсудимого.

«В ходе судебного процесса вина Болтахонова Рустама была доказана по всем трем статьям обвинения - 104 ч. 2 пункт “в, л”,  (Убийство малолетнего лица, либо лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; и из хулиганских побуждений;), 138 ч. 3 пункт “а” (Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста или близкого родственника) и 139 ч. 4 пункт “а” (Насильственные действия сексуального характера. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РТ, подсудимый приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока наказания в колонии особого режима», - сообщил «Азия-Плюс» Шамсулло Яхёзода.

фото: пресс-служба облсуда Хатлона

Он также добавил, что сторона защиты может в течение 10 дней  обжаловать приговор суда. 

Суд Хатлонской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Рустама Болтахонова, который обвинялся в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки в Хуросоне, 21 октября. 

Процесс проходил за закрытыми дверями.

 

Что известно о деле?

Рустам Болтахонов - житель села Мехнат, джамоата Хилоли Хуросонсого района Хатлонской области 16 августа примерно в 12 часов дня, находясь в алкогольном опьянении, путем обмана пригласил девочку к себе домой и изнасиловал.

Когда девочка сказала ему, что сообщит об этом маме, он повторно изнасиловал ее, а после задушил. Тело ребенка подозреваемый спрятал до темноты, а потом выбросил в ближайший канал.

фото: пресс-служба облсуда Хатлона

Родители и близкие ребенка искали девочку несколько часов, а после обратились в милицию.

Во время поисковых работ около дома подозреваемого нашли серёжку девочки и кое-что из ее вещей. После Рустам Болтахонов попал под подозрение и его начали допрашивать.

Болтахонов признался в содеянном уже на первом допросе.

Тело девочки нашли ночью 17 августа.

В день убийства, 16 августа, его жены не было дома, и Рустам Болтахонов использовал этот момент, чтобы совершить преступление. 

Он - отец троих детей, ранее был осужден в России  по статье 105 (убийство) УК РФ.   

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.