Судебный процесс начался 9  марта под председательством судьи областного суда Хусрава Холдорзода.

Судья сообщил корреспонденту «Азия-Плюс» о том, что процесс начался с допроса подсудимых по фактам кражи, которые фигурируют в уголовном деле.

«Судебный процесс мы начали 9 марта с допроса двух подсудимых по фактам кражи. Один выездной процесс мы провели 16 марта в Джайхунском районе и выслушали показания потерпевших. Решение о выездном процессе было принято на основании того, что состояние здоровья потерпевших не позволяет им приехать в город Бохтар на судебное заседание», - сказал Хусрав Холдорзода.

Другой источник, который присутствовал на процессе, сообщил «Азия-Плюс», что в ходе выездного судебного заседания потерпевшая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

«Она рассказала, что произошло той ночью. По ее словам, когда проснулась, та женщина – Адолат Шерматова по прозвищу Ситам направила свет фонарика на лицо её супруга – Ахлиддина, а в это время один из подсудимых топором ударил его. Ребенок, который остался жив, получил шоковое потрясение и говорит с трудом. Только с помощью психолога он смог дать показание о той трагической ночи», - говорит источник.

По словам Хусрав Холдорзода, суд объявил перерыв и очередное заседание состоится после праздника Навруз.


Напомним, ранее в прокуратуре Хатлонской области сообщили «Азия-Плюс», что уголовное дело в отношении троих подозреваемых в убийстве семьи Махмадовых в Джайхуне после завершения следствия направлено для рассмотрения в суд.

Источник в прокуратуре сообщил, что Махмадгаюр Хайбуллоев и Киёмиддин Насриддинов обвиняются по статье 104, ч.4 (Убийство), 32, ч.3-104 ч.2 (Покушение на убийство), 255, ч.2 (Поджог) и 244 (Кража) УК РТ.

Третий участник преступления – Адолат Шерматова – жена Киёмиддина Насриддинова обвиняется по трем статьям – в убийстве, покушении на убийство и в поджоге, добавил источник.

Напомним, резонансное убийство отца семейства и его малолетних сыновей произошло в ночь на 12 июня 2021 года: были убиты 39-летний Ахлиддин Махмадов и трое его детей в возрасте 8, 13 и 14 лет.

Ранее министерство внутренних дел Таджикистана опубликовало видео, на котором подозреваемые – жители района Киёмиддин Насриддинов и Махмадгаюр Хайбуллоев – рассказывают, как убили четырех членов одной семьи топором «из мести и ревности».

Источник «Азия-Плюс» в правоохранительных органах Хатлона ранее рассказал о роли жены одного из подозреваемых.

«Женщина в ту трагическую ночь была рядом с мужем, и когда эти двое нападали на Махмадова и его детей, она держала фонарь. Как оказалось, жена погибшего и ее ребенок, оставшийся в живых, видели ее. На основании их показаний она и была задержана», - отметил он.

Как сообщало МВД, трагедия случилась из-за того, что Махмадгаюр Хайбуллоев сказал своему другу Киёмиддину Насриддинову, что супруга Насриддинова изменяет ему с Махмадовым.

«В день происшествия моя супруга была у своей матери, а вечером туда же пошел я. Там мы с женой поругались. После этого я пошел разбираться с Ахлиддином и мы поссорились. Я вернулся в дом свекрови, а в 2 часа ночи встал, оделся, позвал Хайбуллоева. Мы взяли два топора, и пошли в дом Ахлиддина», - рассказывал в сюжете МВД Насриддинов.

Махмадгаюр Хайбуллоев подтвердил все сказанное Насриддиновым, и добавил, что они заранее спланировали это преступление. 

Подозреваемые в убийстве Киёмиддин Насриддинов (слева) и Махмадгаюр Хайбуллоев.
Фото: кадр видео
Супруге Махмадова – Латофат Азизовой и одному из сыновей чудом удалось выжить. Именно Латофат узнала в подозреваемых убийц своей семьи.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.