Суд немецкого города Дюссельдорф приговорил пятерых уроженцев Таджикистана к различным срокам лишения свободы за сотрудничество с террористической группировкой ИГИЛ и подготовку терактов в Германии, сообщает пресс-центр суда Дюссельдорфа.

Судебный процесс над уроженцами Таджикистана, которым от 25 до 34 лет, проходил с 19 мая по 31 мая.

Суд приговорил Суннатулло К. к 9,6 годам, Фархода К. - к 8,6 годам, Азизджона Б. - к 6,8 годам, Мухаммадали Г.-  к 3,8 годам и Комрона Б. – к  4,8 годам лишения свободы.

«В рамках подготовки к вооруженному джихаду обвиняемые с января 2019 года контактировали в чате с одним из лидеров ИГ в Афганистане и прошли идеологическую подготовку», - говорится в сообщении суда.

Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу. Обвиняемые и их адвокаты могут подать апелляцию, которая будет рассмотрена Федеральным судом.

 

История таджикской ячейки ИГ в ФРГ

Уроженцы Таджикистана были задержаны в Германии в середине апреля 2020 года. Они попали в страну  в поисках убежища, сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что это была очень крупная операция: 350 сотрудников полиции при поддержке полицейского спецназа участвовали в обезвреживании группы, проведя задержания сразу в нескольких населенных пунктах федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия.  

«История таджикской ячейки ИГ началась не позднее 2017 года, считает сторона обвинения. Центральную роль в группе играли Равшан Б. - его уже осудили в январе 2021 года на семь лет лишения свободы по отдельному делу, и Азизджон Б. Оба имели тесные контакты с высокопоставленными руководителями ИГ в Афганистане и Сирии, в частности с выходцем из Дагестана Арсеном М.», - отмечает издание.

Первоначальный план предполагал, что группа отправится на родину в Таджикистан для участия в антиправительственных вооруженных действиях на стороне террористов из ИГ. Но затем их руководитель по кличке "Абу Фатима" переключил внимание таджикской ячейки на цели в ФРГ.

В частности, предполагаемые джихадисты стали изучать возможности нанесения ударов по двум военно-воздушным базам США в ФРГ.

Также они, как утверждает обвинение, намеревались убить в Германии перешедшего в христианство иранца-ютьюбера, известного своей критикой ислама.

"Иншалла, сделаем что сможем", - был ответ Равшана Б., который со ссылкой на материалы следствия цитирует газета Die Welt. 

Deutsche Welle отмечает, что таджикская ячейка ИГ в ФРГ оставалась активной и после того, как Равшана Б. в марте 2019 года арестовали.

Следствие считает, что после этого руководство взял на себя Фарходжон К., который изменил стратегию работы.

"Обвиняемые сконцентрировались на радикализации молодых мусульман в Германии и их вербовке для ИГ, но прежде всего - на сборе финансовой помощи для организации, которая к тому моменту была побеждена в Сирии", - пишет издание со ссылкой на обвинительное заключение прокуратуры.

Как отмечает издание, история Комрона Б. - вообще отдельная минисага. В октябре 2019 года немецкие власти выслали представлявшего угрозу для национальной безопасности таджика, который не получил убежище в ФРГ, обратно в Таджикистан.

В Душанбе его сразу задержали, но подельники нашли деньги - 7000 евро - и выкупили его из заключения, отмечается в статье.

Комрон Б. тут же вернулся в Европу - в Албанию. Уже оттуда таджика по запросу властей ФРГ передали для участия в начинающемся судебном процессе в Дюссельдорфе.

Особенным, по мнению правоохранительных органов ФРГ, данный судебный процесс делает тот факт, что у предполагаемых террористов была обширная международная сеть контактов. Члены таджикской ячейки ИГ через мессенджер Telegram поддерживали тесные связи с джихадистами, совершившими теракты в Вене и Стокгольме (четверо и пятеро погибших соответственно).

Кроме того, немецкие правоохранительные органы впервые столкнулись с феноменом исламского экстремизма из Таджикистана. Выходцы из этой страны давно играют в деятельности ИГ значительную роль, как, например, бывший омоновец Гулмурод Халимов, но в Германии до сих пор не было замечено таджиков-террористов.

"Такого у нас еще не было", - цитирует еженедельник Der Spiegel одного следователя, который добавил, что поначалу работу его коллег тормозила нехватка переводчиков. К счастью для следствия, заговоривший и признавший свою вину Равшан Б. помог собрать достаточно улик против остальных членов группы.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.