Бибикалон Назирова, свекровь Маноры Абдуфаттох (Абдуалимзода), тело которой с 26 ножевыми ранениями было обнаружено в июне прошлого года в Файзабадском районе, считает себя частично виновной в смерти невестки.

Об этом сообщает Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, которая представляет в суде интересы Абдуфаттох Мисокова, отца погибшей.

Судебное заседание по делу Маноры состоялось сегодня, 17 октября, в Файзабадском районном суде. Были допрошены свидетели, в том числе мать Маноры. Подробности судебного заседания не сообщается.

Не сообщается также о том, в чем именно Бибикалон Назирова признала себя виновной.

Свидетели и доказательства, собранные в ходе следствия по данному делу, подтвердили, что Манора несколько раз жаловалась на жестокое обращение со стороны свекрови и золовки (сестры мужа).

«Поскольку ее свекровь была главой семьи, и все члены семьи находились под ее контролем, Манора и трое ее несовершеннолетних детей зависели от этой женщины», – говорится в тексте Коалиции.

В ходе второго судебного заседания, которое прошло 11 октября, защита Назировой просила суд переквалифицировать ее дело.

«Адвокат подсудимой просил суд переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 109 (Доведение до самоубийства) УК РТ, чтобы к его подзащитной можно было применить Закон РТ «Об амнистии» и освободить ее от уголовной ответственности. Гособвинитель выступил против ходатайства адвоката и потребовал от суда отклонить его. Позицию государственного обвинителя также поддержали потерпевший и его адвокат», - сообщает Коалиция.

25-летняя Манора была обнаружена 22 июня 2021 года в своей съемной квартире в Файзабадском районе с 26 ножевыми ранениями.

Ее родственники несколько раз обращались к властям с просьбой наказать родственников мужа Маноры. Они утверждали, что их дочь не совершала самоубийства и не могла нанести себе 26 ножевых ранений.

Позже и Генеральная прокуратура страны после предварительного следствия назвала смерть девушки самоубийством. В этом ведомстве тогда сообщили, что согласно результатам судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти молодой женщины стало кровотечение из 3 колото-резаных ран на шее и животе.

Родственники молодой женщины все также не верят в ее самоубийство, но считают, что даже если это «доведение до самоубийства» виновные должны понести наказание.

Семья мужа погибшей отказывается от общения с журналистами. Также дело не комментируют прокуратура и суд Файзабада.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.