Генеральная прокуратура Таджикистана направила запрос в Генпрокуратуру России об обеспечении надзора за объективным и всесторонним расследованием избиения Сайёры Дусаевой в кафе «Хинкальная Тбилисо», где в результате ножевых ранений скончался зачинщик конфликта.

Как сообщает пресс центр Генпрокуратуры РТ, запрос об этом направлен на основании Соглашения о сотрудничестве между двумя ведомствами от 21 декабря 2009 года.

«В сети Интернет распространилось видео об избиении гражданки Республики Таджикистан Сайёры Дусаевой в кафе «Хинкальная Тбилисо» на проспекте Астрахова города Москвы, где в результате ножевых ранений скончался зачинщик конфликта», - отмечается в на сайте Генпрокуратуры РТ.

Ранее МВД Таджикистана также призвало российскую сторону объективно расследовать дело в отношении таджикистанки Сайеры Дусаевой, которая задержана по подозрению в убийстве.

Об этом говорится в телеграмме, которую министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник милиции Рамазон Рахимзода отправил российскому коллеге генералу полиции Владимиру Колокольцеву в связи с событиями, произошедшими 4 января в Мытищах, сообщалось на сайте ведомства 10 января.

«Один из поваров этого заведения жестоко избил гражданку Таджикистана Сайёру Дусаеву, использовал против нее физическое насилие и оскорбления, унизил ее честь и достоинство и она была вынуждена для своей защиты ударить его ножом», - говорилось в сообщении МВД Таджикистана.

 

Расследование инцидента продолжается

Сообщение о том, что в Мытищах арестована таджикистанка по подозрению в убийстве, появилась в понедельник. После этого многие пользователи соцсетей призвали власти Таджикистана не оставлять дело Сайёры Дусаевой без внимания.

Между тем, МК.ru опубликовало некоторые подробности нашумевшего дела. Драма разыгралась 4 января около 16 часов.

По данным издания, все случилось после того, как 50-летний повар из Грузии неудачно пошутил в адрес 36-летней гражданки Таджикистана, которая работала в кафе посудомойкой всего 3-4 недели. При этом, по словам очевидцев, повар еще и схватил ее за ягодицы.

Женщина в ответ обругала повара и через какое-то время ссора переросла в драку на кухне.

На записи с камеры видеонаблюдения на кухне кафе видно, что мужчина напал на женщину и стал таскать ее за волосы. Отбиваясь, женщина стала бить мужчину попавшим в ее руки кухонным ножом. Другие сотрудники кафе пытались их разнять, но через какое-то мгновение, раненый мужчина рухнул на пол, а Сайера вышла, оделась и покинула кафе. 

Когда приехали медики, повар лежал на полу кухни без сознания. Попытки реанимировать его ни к чему не привели. На теле у пострадавшего насчитали несколько ножевых ранений.

Сайеру задержали через пару часов там же в Мытищах, у подъезда дома, где она снимала квартиру.

Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, по факту убийства мужчины возбуждено уголовное дело. В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде ареста.

Издание также отмечает, что Сайёра одна воспитывала сына-первоклассника – отец ребенка скончался. Коллеги отзываются о ней положительно и ранее в каких-либо скандалах ее не замечали. По информации коллег, на Новый год у женщины была мусульманская свадьба с новым избранником, с чем ее и поздравляли в день убийства.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.