Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана  Сулаймон Султонзода назвал самые коррупционные ведомства и города Таджикистана.

На пресс-конференции 17 февраля он сообщил, что в ходе антикоррупционных проверок в прошлом году раскрыто 2 тыс. 155 коррупционных и экономических преступлений, 918 из них являются тяжкими.

Общая сумма выявленного ущерба составляет 247 млн. сомони.

Вся эта  сумма восстановлена в пользу государства, добавил Султонзода.

По его словам, самые крупные нарушения выявлены в структурах министерства  образования и науки (более 30 млн. сомони), ТАЛКО (аллюминиевый завод, 28 млн. сомони), Агентства по государственным материальным резервам (более 15 млн. сомони). 

Также среди ведомств, учреждений и организаций крупные коррупционные нарушения выявлены в Кулябском аэропорту, в компании «Барки Точик», в министерстве здравоохранения и соцзащиты, «Амонатбанке» и ряде  других. 

Борцы с коррупцией в Таджикистане
Asia-Plus

Султонзода отметил, что в результате проверок 19 инвестиционных проектов был выявлен и восстановлен ущерб на общую сумму 8,6 млн. сомони.

Из них 3,5 млн. сомони относится к Центру управления проектом развития муниципальной (коммунальной) инфраструктуры ЖКХ РТ,

и еще 1,6 млн. - Государственному учреждению «Центр управления проектами электроэнергетического сектора».

В ходе проверок исполнения местных бюджетов выявлен ущерб в размере 62,4 млн. сомони, из них восстановлено 60,4 млн. сомони, сказал Султонзода.

В  тройку самых коррупционных городов и районов вошли:

Гиссар (ущерб - 5,8 млн сомони)

Худжанд (5,7 млн. сомони) 

Яван (4,5 млн. сомони).

За ними следуют Зафаробод (4,2 млн.), Канибадам (3,5 млн.) и Рудаки (3,4 млн.).

«Несмотря на функционирование электронных и безналичных услуг, до сих пор ответственные лица в бюджетных сферах, пользуясь бесконтрольностью со стороны своих руководителей, на местах предпочитают оказывать услуги наличными и, таким образом, присваивают государственные деньги», - отметил глава антикоррупционного ведомства Таджикистана. 

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.