Кыргызстан – наш близкий сосед, наши страны сотрудничают по многим важным вопросам двустороннего и регионального характера. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече в узком составе с президентом Сооронбаем Жээнбековым, прибывшим сегодня в Таджикистан с первым официальным визитом, передает АКИpress.

Рахмон сказал, что придает важное значение этому первому официальному визиту кыргызского лидера в Таджикистан.

«Выражаем уверенность в том, что совместными усилиями мы можем поднять сотрудничество между нашими странами на более высокий уровень развития. Добро пожаловать, и желаю вам приятного пребывания в нашей стране», - сказал Эмомали Рахмон.

В свою очередь, глава Кыргызстана отметил, что сегодняшний визит говорит о том, что Кыргызстан готов к дальнейшему сотрудничеству с Таджикистаном

«Уверен, что наша встреча даст возможность обсудить актуальные вопросы, которые есть между нашими странами, и придаст новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества», - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече в узком составе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В ходе встречи Жээнбеков выразил благодарность президенту Таджикистана за прием.

«В первую очередь хочу вас поблагодарить за приглашение посетить Республику Таджикистан с официальным визитом. А также большую благодарность за теплый прием на таджикской земле. Хочу еще раз поблагодарить за теплые пожелания по случаю избрания президентом Кыргызской Республики», - сказал он.

1/14

«Я очень рад, что в этом году 14 января исполнилось 25 лет нашему сотрудничеству и установлению дипломатических отношений. Кыргызстан и Таджикистан за эти годы независимости пережили очень многое, мы стояли на грани потери своего суверенитета, но благодаря мудрости нашего народа сумели сохранить свою государственность. Сегодняшний мой визит в Таджикистан говорит о том, что Кыргызстан готов к дальнейшему сотрудничеству, развитию, углублению кыргызско-таджикских отношений. Уверен, что наша встреча даст возможность обсудить актуальные вопросы, которые есть между нашими странами, и придаст новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества», - добавил президент Кыргызстана.

До официальной части визита президент Сооронбай Жээнбеков посетил Комплекс национального единства и возрождения Таджикистана возложил венок к памятнику основоположника таджикского государства Исмоила Сомони.

1/7

Официальная церемония встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном началась во Дворце нации в Душанбе.

На флагштоках были подняты государственные флаги Кыргызстана и Таджикистана, выстроена рота Почетного караула, прозвучали гимны двух стран.

После официальной церемонии встречи президентов двух стран, приветствия Почетного караула, представления делегаций и осмотра прохода торжественного марша роты Почетного караула, главы двух государств направились в зал для переговоров в узком формате.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus