Таджикистан опровергает сведения о переправке через свою границу с Афганистаном оружия для «Талибана», говорится в официальном заявлении МИД РТ, которое размещено на сайте ведомства. 

"Безосновательное заявление командующего американскими войсками в Афганистане генерала Джона Никольсона  в эксклюзивном интервью BBC 23 марта текущего года о якобы поставках через границу с Таджикистаном оружия «Движению Талибан» вызывает глубокое сожаление", - отмечается в заявлении МИД Таджикистана.

В заявлении подчеркивается, что Таджикистан никогда не признавал легитимность движения "Талибан".

"Будучи сторонником поиска путей скорейшего мирного разрешения афганского конфликта, Таджикистан никогда не предоставлял свою территорию третьим странам для осуществления подобных действий, противоречащих основополагающим подходам и принципиальной позиции страны в вопросах мира и безопасности", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Ранее в интервью Би-Би-Си командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон обвинил Россию в поставках оружия в Афганистан через границу с Таджикистаном.

По его мнению, сотрудничество Москвы с повстанческой группировкой началось сравнительно недавно. Он подчеркнул, что Россия совместно с Таджикистаном проводила антитеррористические учения вблизи афгано-таджикской границы и часть оружия была оставлена там, а затем переправлена талибам.

Это не первое обвинение России в поставках оружия талибам: в 2017 году депутат афганского парламента Абдувадуд Паймон также заявлял о тайной поставке российского оружия «Движению Талибан» через афгано-таджикскую границу.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus