Прибывшего сегодня утром с госвизитом в Узбекистан президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ташкентском международном аэропорту встретил лично глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев, сообщают СМИ Узбекистана.

В поездке президента Эмомали Рахмона сопровождает большая официальная делегация из числа членов правительства, руководителей госучреждений и ведомств, председателей областей, предпринимателей и деятелей культуры и искусства, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что согласно плану визит Эмомали Рахмона начнется с возложения венков к монументу Независимости в Ташкенте, затем в резиденции президента Узбекистана «Куксарой» состоятся переговоры лидеров двух государств в формате «один на один».

После завершения переговоров состоится церемония подписания нового пакета документов о сотрудничестве Таджикистана и Узбекистана. В общей сложности, два государства намерены подписать порядка 23 новых документов и соглашений.

Сегодня во второй половине дня Рахмон и Мирзиёев посетят выставку промышленной продукции «Произведено в Таджикистане», затем лидер Таджикистана посетит узбекский завод «Artel».

Вечером президенты двух государств во Дворце форумов «Узбекистан» будут принимать участие в гала-концерте таджикских и узбекских артистов – «Вечер дружбы».

Телеканал "Узбекистан 24" ведет прямую трансляцию о визите Эмомали Рахмона в соседнюю республику.

18 августа в первой половине дня Рахмон в Ташкенте проведет встречи со спикером нижней палаты парламента Узбекистана Нуриддином Исмаиловым и премьер-министром Узбекистана Абдулла Ариповым.

Затем лидер Таджикистана из Ташкента поедет в Самарканд, где ознакомится с историческими памятниками города.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus