Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики на временную работу в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 28 декабря.

Напомним, что соглашение, которое было подписано 17 апреля текущего года в Москве, предусматривает, что обязательства по подбору кандидатов на трудоустройство с необходимой квалификацией и опытом работы берут на себя компетентные органы Таджикистана.

В частности, они будут проводить необходимую доиммиграционную подготовку, к примеру, содействовать проведению экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства. Они также  будут организовывать проезд до места осуществления временной трудовой деятельности и содействовать в возвращении трудящихся-мигрантов в Таджикистан.

Проверку кандидатов на трудоустройство на предмет их нахождения в международном или межгосударственном розыске, а также наличия других причин, препятствующих выезду будет осуществлять министерство внутренних дел Таджикистана.

В Соглашении также отмечены обязательные требования к работодателю, который будет привлекать  мигрантов.

К ним относятся обеспечение мигрантов безопасными условиями труда, обеспечение охраны труда и техники безопасности на рабочих местах; отсутствие неустраненных нарушений трудового и миграционного законодательства РФ, отсутствие несчастных случаев на производстве в течение года до даты изъявления желания принять участие в организованном наборе, а также отсутствие задолженности по заработной плате.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.