Министерство образования Узбекистана приняло решение дать шанс обучающимся в вузах Таджикистана своим гражданам вернуться на Родину и продолжать учебу дома.

"Решение вернуться и продолжать учебу на родине изъявили сами узбекские студенты, обучающиеся в вузах Таджикистана, и такое решение принято ими добровольно", - сообщили «Азия-Плюс» в посольстве Узбекистана в Душанбе.

Согласно сообщению Минобразования Узбекистана, поводов для подобного предложения было два: в министерство поступило много претензий от родителей - они не могут обеспечивать студентов, сложно переводить деньги. Вторым вопросом стало то, что некоторые вузы Таджикистана не состоят в национальном рейтинге Узбекистана, и, следовательно, ставится под вопрос качество получаемого в Таджикистане образования.

Узбекские власти подчеркивают, что принятое решение никак не связано с угрозой коронавируса или угрозой вербовки граждан Узбекистана в ряды террористических организаций.

Минобразования Узбекистана подчеркивает, что по законодательству Таджикистана студент имеет право переводиться только летом и только после 2 курса.

Одновременно, наряду с Таджикистаном, такой шанс Узбекистан предоставил своим гражданам, обучающимся в вузах Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

По данным посольства Узбекистана в Таджикистане, на сегодняшний день в вузах Таджикистана получают образование порядка 2 тыс. узбекских граждан.

Молодые граждане Узбекистана получают образование в вузах Таджикистана, расположенных в городах Душанбе, в основном это Таджикский государственный педагогический университет, а также в Худжанде, Бохтаре и районе Дангара.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.