Саммит СНГ запланирован на 15 октября в Минске, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, пишет ТАСС.

Лукашенко считает, что перед Содружеством Независимых Государств нужно ставить более серьезные задачи для совершенствования деятельности СНГ.

"Нам надо как-то подумать о том, с учетом опыта, чем в конце концов будет заниматься СНГ - поставить себе более серьезные задачи и, если так можно выразиться, осуществить некий прорыв в этой организации", - заявил глава беларусского государства на встрече в четверг с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым накануне саммита СНГ в Минске, передает агентство БелТА.

Лукашенко отметил, что сейчас СНГ в основном является своего рода дискуссионной площадкой, где в том числе обсуждаются серьезные и важные вопросы.

"Но надо какой-то конкретикой, как мне кажется, наполнить нашу эту организацию. Фактически зонтичную организацию над ЕАЭС, ОДКБ и так далее. Открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике - ЕАЭС, в военно-политической сфере - ОДКБ", - отметил президент.

По словам Лукашенко, если этот вопрос был бы проработан и было внесено соответствующее предложение от исполкома СНГ, он "был бы хорошим его лоббистом".

По его мнению, все это надо для того, чтобы предложить главам государств поговорить о необходимости "придания большей динамики и большего авторитета и веса организации".

"Почему я говорю об этом, потому что события последних дней, недель, месяцев ярко свидетельствуют о том, что нам надо быть ближе. Я не хочу, чтобы поняли тут некоторые, что я страны СНГ пытаюсь подтянуть к проблемам Беларуси, которые связаны и с последними инцидентами [с самолетом Ryanair] и так далее. Нет, дело не в этом,- сказал Лукашенко. - Нам надо думать о будущем более серьезно. А эти инциденты - они были, есть и будут".

В ходе встречи было отмечено, что, как и планировалось, саммит СНГ в Минске на уровне глав государств пройдет 15 октября. При этом Лукашенко указал, что возможность очной встречи в Минске обсуждалась недавно и на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в формате видеоконференции. "Мы планировали, что в канун [саммита глав государств] проведем заседание ЕАЭС - президенты встретятся, обсудят определенные вопросы, которые есть, которые нужно будет обсуждать. И на следующий день, как планировалось, мы встретимся в рамках СНГ, - сказал президент. - Я готов к тому, чтобы вместе с вами серьезно встретить здесь глав государств в очном режиме и представить серьезные темы для разговора".