Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил накануне поздравительную телеграмму президенту Германии Франк-Вальтеру Штайнмайеру с переизбранием на этот пост, сообщает пресс-службе президента РТ.

«Сердечно поздравляю Вас с переизбранием в качестве президента Федеративной Республики Германия. Вызывает удовлетворение, что межгосударственные отношения наших стран, получив по настоящее время эффективное развитие, обрели новые конструктивные грани», - говорится в телеграмме.

Также глава таджикского государства отметил, что укрепление дружеских связей и многопланового взаимовыгодного сотрудничества с Германией является одним из важных направлений внешней политики Таджикистана

«Пользуясь возможностью, выражаю надежду, что последующее налаживание контактов сторон на высшем уровне будет всячески способствовать выводу на качественно новый уровень добрых отношений наших стран.

Таджикская сторона будет прилагать необходимые усилия для ещё большего укрепления этих отношений», - подчеркнул Эмомали Рахмон.

В заключении он пожелал переизбранному Германии крепкого здоровья и новых успехов, а дружественному народу этой страны – мира и спокойствия, счастья и прогресса.

Кандидатуру Штайнмайера поддержали 1045 из 1472 участников заседания. Его конкурентами были врач и представитель фракции «Левых» Герхард Траберт (набрал 96 голосов), экономист Макс Отте (140 голосов, ХДС) и астрофизик Стефани Гебауэр от фракции «Свободные избиратели» (58 голосов).

Это второй раз, когда Штайнмайера избрали на пост президента Германии. В прошлый раз это произошло пять лет назад — в 2017 году. Тогда он набрал 931 голос при необходимых 631.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.