Сегодня утром у Дворца президента Ирана состоялась церемония официального приема президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Главу таджикского государства встретил президент Ирана Сайид Ибрахим Раиси.

У Президентского дворца были подняты национальные флаги обеих стран, выстроена Почетная гвардия Ирана, прозвучали гимны двух стран, а затем состоялось знакомство с членами официальных делегаций обеих стран.

1/10

Напоним, что по данным пресс-службы главы государства, в составе таджикской делегации главы МИД Сироджиддин Мухриддин, министерства энергетики и водных ресурсов Далер Джума, Минэкономразвития Завки Завкизода, Минфина Файзиддин Каххорзода и др.

Подробностей визита в сообщении пресс-службы нет.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства, запланированы встречи Рахмона на высшем уровне.

«В рамках запланированных переговоров на высшем уровне планируется обсудить перспективы двусторонних и многосторонних отношений Душанбе и Тегерана», - говорится в сообщении.

По итогам переговоров ожидается подписание пакета документов, направленных на углубление и расширение сотрудничества двух стран в экономическом, научном, политическом и культурном секторах.

В сентябре прошлого года состоялся официальный визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Таджикистан. Это был первый международный визит новоизбранного иранского лидера на посту президента.

По итогам переговоров тогда стороны подписали восемь документов о двустороннем партнерстве.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.