Памятники Абдурахмону Джоми и Алишеру Навои, которых связывала дружба, установят в знак дружбы народов Таджикистана и Узбекистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в преддверии намеченного на 9 марта госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева подписал распоряжение о переименовании парка «50-солагии джавонон» («50-летие молодежи») и установке новых памятников.

Согласно распоряжению, мэру столицы Рустаму Эмомали поручается представить в Маджлис народных депутатов города Душанбе предложение о переименовании парка, расположенного по улице Бехзод города Душанбе, на парк «Алишера Навои».

В указанном парке Эмомали Рахмон поручил поставить памятники Абдурахмони Джоми и Алишеру Навои в знак дружбы народов Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба главы государства.

Председателю города Душанбе поручено объявить конкурс для подготовки проекта памятников указанным мыслителям.

Напомним, в феврале текущего года сообщалось, что в Самарканде снова установят памятник поэтам Алишеру Навои и Абдурахмону Джами, который был демонтирован в 2009 году. 

Памятник выполнен из красного гранита в 1970 году. Два знаменитых поэта и мыслителя XV века - тюркский (узбекский) Алишер Навои и персидский (таджикский) Абдурахман Джоми, которых связывали дружба и творчество - изображены в полный рост.

Его авторами являются ташкентские скульпторы Хакимходжа Хуснитдинходжаев (1928-1986) и Владимир Лунев (1936-1993).

Сначала монумент установили рядом с площадью Регистан, через некоторое время перенесли на перекресток улиц Дагбитская и Регистанская. Теперь памятник устанавливают на перекрестке улиц Амира Темура и Абдурахмана Джами, у Центрального парка имени Алишера Навои. Работы по установке должны были завершиться к 5 марта.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus