Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня в столичном Дворце нации принял делегацию Европарламента во главе с Фулвио Мартушиелло.

Лидер Таджикистана в ходе встречи назвал Евросоюз одним из важных партнеров официального Душанбе в международном сообществе, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана и Евросоюза в сферах экономики, культуры, безопасности, соблюдения прав человека.

Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан заинтересован в развитии отношении с Европарламентом в сферах законотворчества, обеспечения верховенства законов, образования и сферы защиты прав человека.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности и достижения мира, согласии в Афганистане.

В Душанбе 31 октября состоялось восьмое заседание комитета по сотрудничеству между парламентами Таджикистана и Евросоюза. На заседании был обсужден широкий спектр сотрудничества между нижней палатой парламента Таджикистана и Европарламента, сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намоядагон Маджлиси Оли страны Мухаммадато Султонов.

Глава комитета таджикского парламента по экономике и финансам Шариф Рахимзода, ознакомив делегацию Европарламента с достижениями Таджикистана в сферах экономики и энергетики, призвал евродепутатов оказать содействие в привлечении инвестиций  стран ЕС в экономику Таджикистана.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.