Совместная конференция организаций Народной демократической партии Таджикистана по районам Рашт, Нурабад, Джиргаталь, Таджикабад и Тавильдара, которая состоялась 10 января в административном центре Рашта, единогласно выдвинула вице-премьера республики Махмадтоира Зокирзода кандидатом в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана на назначенные 1 марта текущего  года выборы. Об этом «Азия-Плюс» сообщил источник в НДПТ.

Зокирзода на конференции отметил, что он, как избранник народа, как политик и человек, всегда служил и будет служить процветанию и прогрессу родной земли, миру и стабильности родины, поддержит проводимую президентом страны политику.

По мнению некоторых таджикских аналитиков и экспертов, именно Махмадтоир Зокирзода может стать спикером нижней палаты парламента страны и сменить действующего спикера Шукурджона Зухурова.

Махмадтоир Зокирзода родился 24 июля 1956 года в Раштском районе. Является выпускником Аграрного института Целинограда, по специальности инженер-геодезист.

Трудовую деятельность начал в 1985 году, как инженер-геодезист в таджикском проектном институте «Гипрозем».

В различные годы работал в Совете министров Таджикистана, аппарате президента страны, возглавлял КЧС республики.

Был директором Агентства по землеустройству, геодезии и картографии при правительстве РТ (2008), председателем Госкомитета по землеустройству и геодезии РТ (2010), в 2015-2016 годах - министр сельского хозяйства страны, с марта 2016 года - заместитель премьер-министра республики Таджикистан.

Женат, отец двоих детей.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.