Эмомали Рахмон  12 сентября побывал в Пенджикенте, где сдал несколько объектов, в том числе и юбилейных - в честь 5500-летия Саразма.  

По приезду в город президент открыл  Центральную городскую больницу Пенджикента, и встретился с медицинским персоналом. На встрече было отмечено, что в целом эпидемиологическая ситуация в Таджикистане лучше по сравнению с другими странами, передает пресс-служба президента.

"Например, в Пенджикенте только из 315 тысяч человек, составляющих его население, всего трое граждан инфицированы коронавирусной инфекцией  и в настоящее время проходят лечение в городской инфекционной больнице, а все слухи относительно вспышки этого заболевания в этом городе  не имеют под собой никакой реальной почвы", - отмечается в сообщении.

 

Что открыл президент в Пенджикенте?

Эмомали Рахмон посетил цех по сушке фруктов и холодильное помещение в ОАО  «Маърифатпарвар» при Педагогическом институте. «Маърифатпарвар» создало технологический парк, который имеет широкие возможности для производства большого ассортимента продукции и изучения инновационных технологий. Руководство учреждения закупило современное оборудование по сушке фруктов и активировало работу цеха и холодильного помещения.

1/6

 

В селе Бостондех селения Саразм президент ознакомился с эффективным использованием приусадебного участка братьев Абдурауфа и Адхама Воисовых. Площадь имеющейся у братьев Воисовых земли составляет 1000 квадратных метров, они выращивают овощи. В этом году потомственные дехкане вдвое увеличили посевные площади под картофель и получили обильный урожай. Теперь после получения первого урожая братья произвели второй посев культур, который даёт хороший рост, отмечается в сообщении.

1/7

Президент поблагодарил семью Воисовых за эффективное использование земли и  дал братьям полезные рекомендации по увеличению производства и развитию садов и виноградников, отмечает пресс-служба президента.

 

В дехканском хозяйстве «Рохи абрешим» Эмомали Рахмон  ознакомился с ходом сбора картофеля и выставкой сельскохозяйственной продукции. В текущем году в хозяйствах Пенджикента на площади 14 тысяч 473 га были посажены зерновые, 623 тысяч га — картофель и 2 тысяч 126 га  — овощи.

1/10

 

В поселке Саразм  Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новую школу и здание отдела антикоррупционного ведомства страны по районам Зерафшанской долины.

1/11

 

Глава государства открыл после реконструкции предприятие по обработке мрамора «Мармари Саразм».

1/5

 

А еще гостиницу «Саразм плаза», в актовом зале которой провел встречу с детьми-сиротами города: им были вручены подарки - одежда и учебные принадлежности от имени главы государства.

1/6

Все фото предоставлены пресс-службой главы государства.