Фактором отсутствия здоровой конкуренции в стране является бездействие соответствующих структур по регулированию рыночных отношений, заявил Рустам Эмомали 9 декабря на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси милли Маджлиси намояндагон шестого созыва.

«Отсутствует здоровая конкуренция между государственными, частными и иностранными компаниями в производстве товаров, работ и услуг, и одним из факторов является бездействие соответствующих структур по регулированию рыночных отношений», - цитирует спикера палаты НИАТ «Ховар».

Рустам Эмомали об этом заявил, комментируя результаты анализа ситуации на внутреннем рынке, и дал официальным лицам конкретные поручения по устранению недостатков.

Комитеты Маджлиси милли по экономике и коммуникациям, по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданства и верховенства закона обязались изучать законодательство страны относительно монополии, разрешение определенным видам деятельности, закупка товаров, оказанные работ и услуг, а также антимонопольные вопросы. И в случае необходимости готовить предложения по обеспечению здоровой конкуренции на потребительском рынке и усилению ответственности уполномоченных государственных органов,  сообщает «Ховар».

На этом же заседании Рустам Эмомали поручил рассмотреть варианты изменения ситуации с обслуживанием пассажиров на самолетах. Он отметил, что существующий уровень обслуживания не отвечает требованиям.

На заседании были обсуждены и вопросы обеспечения высокого уровня и своевременного предоставления медицинских услуг (в том числе обеспечение медиков необходимым инвентарем, лекарствами и медикаментами, правильной диагностики заболеваний, повышение уровня первичной медицинской помощи и др.).

По вышеуказанным проблемам спикер верхней палаты поручил соответствующим структурам изучить вопрос и предоставить предложение по изменению ситуации.

Всего на  повестке было 38 вопросов. В том числе и ряд законов, направленных на улучшение ситуации в сфере общественного транспорта, на укрепление нормативно-правовой базы в области уголовной и административной ответственности и др.