Итоговое заседание правительства Таджикистана, вопреки прогнозам некоторых экспертов, завершилось 27 января без кадровых перестановок.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что ушедший  2020 год в целом для Таджикистана и его народа был удачным и в жизни страны зафиксированы значимые достижения, сообщает пресс-служба главы государства.

В начале заседания по итогам социально-экономического развития страны в уходящем году   выступил  премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода,

Премьер Таджикистана в своем отчете отметил, что, несмотря на распространение пандемии COVID-19, объем ВВП республики по итогам прошлого года составил  82,5 млрд. сомони и его рост в годовом исчислении составил 4,5 процента.

Расулзода подчеркнул, что в прошлом году в стране объем производства промышленных товаров по сравнению с 2019 годом  вырос на 9,7 процентов,  продукции аграрного сектора - 8,8%,   экспорт таджикских товаров - на 19,9%.

При этом в прошлом году объем платных услуг населению снизился на 9,9 процентов, внутренней торговли - на 6,8 %.

За этот период уровень инфляции составил 8%, она образовалось за счет повышения цен на продукты питания на 13%,  не продовольственные товары - на 5,8%.

На заседании перед президентом отчитались министр финансов  Файзиддин Каххорзода, главы Налогового комитета  и Таможенной службы Нусратулло Давлатзода и Хуршед Каримзода.

Они проинформировали президента о том, что доходная часть госбюджета Таджикистана по итогам прошлого года выполнена на 100,1%, а расходная - на 91 %.

Также отчитались руководители соответствующих министерств и ведомств страны, главы городов, районов и областей Таджикистана.

Президент поставил перед ними задачи по созданию новых промышленных предприятий, объектов социального значения, привлечению иностранных и отечественных инвестиций.

Эмомали Рахмон также поставил перед соответствующими структурами задачи о постепенном восстановлении авиасообщения с другими государствами мира и открытии новых авиамаршрутов. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.