Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 29 сентября вечером на центральном стадионе Хорога  принял участие и выступил с речью на  культурном мероприятии в честь 30-летия Государственной независимости республики, сообщает пресс-служба президента РТ.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что в соответствии с планом по благоустройству и созиданию на территории области до настоящего времени построено и сдано в эксплуатацию 743 объекта общей суммой 927 миллионов сомони, на которых создано более 3200 новых рабочих мест. Сообщает пресс-служба главы государства.

За годы независимости Таджикистана более 21 миллиарда сомони было выделено из всех источников финансирования на экономическое и социальное развитие ГБАО, ее городов и районов. Только в 2020 году и за шесть месяцев 2021 года из государственного бюджета было выделено 922 миллиона сомони на поддержку деятельности различных сфер, строительство социальных объектов, ремонт и реконструкцию дорог и мостов, работы по строительству и благоустройству, социальную защиту населения и поддержку бюджета.

В период независимости на территории области было завершено 33 государственных инвестиционных проекта на сумму более 3 миллиардов сомони, и в настоящее время продолжается реализация еще 14 проектов на общую сумму 3 миллиарда 300 миллионов сомони.

В рамках Программы социально-экономического развития Горно-Бадахшанской автономной области на 2021-2025 годы планируется реализация еще 135 проектов на общую сумму около 4,8 миллиарда сомони.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что меры, осуществленные правительством страны, позволили снизить уровень бедности в ГБАО с 97% в 1999 году до 29,7% в 2019 году.

Напомнив о достижениях области в сферах образования и здравоохранения,  Эмомали Рахмон отметил, что за годы независимости на территории Горно-Бадахшанской автономной области построено и сдано в эксплуатацию 180 новых образовательных учреждений и дополнительных корпусов на 40 тысяч посадочных мест на общую сумму 300 миллионов сомони.

В 2021 году в сферу здравоохранения Горно-Бадахшанской автономной области из государственного бюджета было запланировано выделение 92 миллиона сомони, что на 15 процентов больше, чем в 2020 году.

До 2006 года в области было 246 медицинских учреждений. А сегодня количество таких учреждений достигло 347, и все они оснащены современным медицинским оборудованием.

1/9

После выступления президента  состоялась торжественная концертная программа с участием мастеров искусств области в честь 30-й годовщины Государственной независимости Таджикистана.

Все фото предоставлены пресс-службой президента РТ

 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.