Увольнение Ёдгора Файзова с поста председателя Горно-Бадахшанской автономной области и назначение на его место генерала Алишера Мирзонабота вызвало немало дискуссий. Хотя эта реакция зависела, с одной стороны, от народной личности Файзова и его независимых действий, с другой стороны, была вызвана передачей руководства важным регионом Таджикистана генералу службы безопасности.

Особенно важно это знать на фоне недовольств Эмомали Рахмона (три года назад) по поводу ситуации с безопасностью в регионе и слухов о строительстве в регионе китайской военной базы.

Однако внимание СМИ и пользователей социальных сетей, в связи с этим назначением, больше всего привлекло отсутствие какой-либо информации о новом председателе ГБАО. Многие связывают это с тем, что он генерал службы безопасности и поэтому его биография не будет опубликована.

Мы попытались узнать сами.

Алишер Мирзонабот
Фото из открытых источников

По информации, полученной «Азия-Плюс» из различных источников, стало известно, что Алишер Мирзонабот является уроженцем Рушанского района ГБАО.

Он прошел военную службу в Мургабском районе, в воинской части, которой командовал Мухаммадбокир Бокиров, бывший командир оппозиции и ныне один из самых влиятельных людей в Бадахшане.

Алишер Мирзонабот является выпускником Высшего пограничного училища Алматы, после его окончания он начал работать в Пограничной службе Таджикистана.

В Согдийской области работал начальником Штаба погранотряда и начальником погранзаставы. После работы в Согде перешел непосредственно в органы безопасности. Когда именно это произошло - не известно, но согласно сообщению Совета командования пограничных войск СНГ, в 2008 году он еще был пограничником и в звании подполковника работал в погранслужбе.

Позже Алишер Мирзонабот стал заместителем и начальником Управления Государственного комитета национальной безопасности ГБАО.

Фото из открытых источников

В 2018 году, когда он занимал должность заместителя председателя ГКНБ Таджикистана, президент страны присвоил Мирзонаботу звание генерал-майора безопасности.

В октябре 2018 года после кадровых перестановок в области, которые произошли после резкой критики со стороны президента Эмомали Рахмона по поводу ситуации с безопасностью и преступности в регионе, Мирзонабота назначили первым заместителем председателя ГБАО.

В качестве зампреда он проработал всего 2 года.

В 2020 году, после президентских выборов, формирования нового кабинета министров и других кадровых изменений, Алишер Мирзонабот был освобожден от должности первого заместителя председателя ГБАО (к слову, эта должность все еще вакантна) и назначен мэром города Хорог.

На этой должности он проработал год и 4 ноября был назначен председателем области.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.