Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба президента РТ.

В поздравительной телеграмме Эмомали Рахмона было отмечено, что две страны за эти годы достигли высокого уровня межгосударственного партнерства в различных сферах, соответствующих коренным интересам народов двух стран.

«Мы весьма удовлетворены нынешним уровнем и содержанием всесторонних связей между нашими странами, основанных на общих культурных, исторических ценностях и принципах взаимопонимания, взаимного уважения и доверия. Твёрдо уверены в том, что благодаря прочной решимости и совместным практическим усилиям сторон, отношения двух стран и впредь будут развиваться по нарастающей, достигнув качественно новых просторов сотрудничества. Таджикистан заинтересован в усилении данного процесса и готов принять необходимые меры в этом направлении», - заявил глава государства.

В своем поздравлении Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что основываясь на общие исторические и культурные узы, Турция одна из первых установила дипломатические отношения с Таджикистаном.

«Благодаря устойчивому характеру связей, которые мы установили во многих областях в течение последних тридцати лет, наши отношения непрерывно развивались и укреплялись как на двустороннем уровне, так и на международной арене. С учётом происходящих в нашем регионе изменений, убеждён, что существует необходимость дальнейшего укрепления и сохранения сотрудничества и солидарности между нашими государствами и народами», - отметил он.

Также президент Турции выразил готовность совместными усилиями придать новый динамизм развитию сотрудничества двух стран.

Главы двух государств пожелали здоровья и счастья, мира, стабильности, благополучия и устойчивого прогресса дружественным народам Таджикистана и Турции. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.