Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Согдийскую область в Пенджикенте принял участие в открытии ряда объектов и торжествах по случаю Навруза, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, президент принял участие в открытии дошкольного учреждения «Маърифатпарвар», который построил предприниматель Муаззамхон Ансори. В этом учреждении учебой и воспитанием будут охвачены 400 детей. Обучение осуществляется на таджикском, русском и английском языках.

1/7

Затем с участием Эмомали Рахмона сдали в эксплуатацию стоматологический центр,  мебельную фабрику «Рахш» и швейный цех.

1/9

Далее торжественно была открыта площадь Государственного флага и герба, а также памятник Исмоили Сомони.

1/11

Затем было открыто новое здание школы №47, которая рассчитана на 806 учащихся в две смены. Школа построена местным предпринимателем на сумму более 9,2 млн. сомони.

1/8

Также в Пенджикенте с участием президента был дан старт началу работы цента торговли и обслуживания «Убайдулло». На верхних этажах 9-этажного здания расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. На первом этаже объекта находятся швейный цех, магазин школьной формы и изделий народных ремесленников.

1/10

Далее состоялась церемония открытия дворца «Пахлавони Сугди» на улице Лоика Шерали. Он построен за счет средств бюджета Согдийской области. Площадь дворца составляет 960 квадратных метров, а спортивный зал рассчитан на 300 посадочных мест.

1/6

По итогу дня президент принял участие в праздничных торжествах, посвященных празднику Наврузу, которые прошли на центральном стадионе города Пенджикента.

1/18

Выступая здесь, Эмомали Рахмон отметил, что в рамках Программы социально-экономического развития города Пенджикента на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 118 проектов на сумму 1 млрд 860 млн сомони. В настоящее время в городе реализуются 8 инвестиционных проектов.

«Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к славному народу Таджикистана, призываю всех в чрезвычайно сложных условиях сегодняшнего мира работать сплочённо, добросовестно и преданно, максимально эффективно и рационально использовать все возможности, которые природа создала для нас, то есть воду, плодородную землю и благоприятный климат», - сказал глава государства.

Визит президента в Согдийскую область продолжается. Сегодня он находится в Бустоне.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.