Бывший сотрудник ФСБ и перебежчик Александр Литвиненко, возможно, был убит с согласия президента Владимира Путина, говорится в выводах общественного дознания о причинах его смерти. Об этом сообщает ВВС. Результаты расследования были обнародованы утром 21 января. Расследование проводил сэр Роберт Оуэн. Он пришел к выводам, что Литвиненко был убит в результате спецоперации ФСБ, которую, "возможно", одобрил прежний директор ведомства Николай Патрушев и президент Владимир Путин.

Среди возможных мотивов в докладе названы разоблачения о работе ФСБ, которые Литвиненко сделал после того, как покинул Россию, его критические выступления в отношении российских спецслужб, связи с другими критиками режима, такими, как Борис Березовский.

Также в докладе отмечается "личный аспект" в противостоянии Путина и Литвиненко.

ВВС передает, что отправной точкой для напряженности в отношениях этих двух лиц в докладе названа их личная встреча в 1998 г.

Депутат Госдумы Андрей Луговой назвал абсурдными обвинения в его адрес. "Как мы и ожидали, сенсации не произошло! Озвученные сегодня результаты расследования в очередной раз подтверждают антироссийскую позицию Лондона, зашоренность и нежелание англичан установить истинную причину гибели Литвиненко", - заявил он "Интерфаксу". По его мнению, для Лондона "полониевый скандал" стал удобным способом для достижения политических интересов.

Ответственными за убийство сэр Роберт Оуэн считает граждан России Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Он полагает, что Луговой и Ковтун знали, что использовали смертельный яд, а не снотворное или сыворотку правды, к примеру. При этом в докладе говорится, что, по мнению следствия, они в точности не представляли, что это за вещество. Также он уверен, что они действовали не от своего имени. Вполне вероятным он считает, что оба действовали по приказу ФСБ.

Утверждения о том, что Путин связан с убийством Литвиненко, могут поставить в сложное положение британского премьера Дэвида Кэмерона именно сейчас, когда Лондон пытается наладить отношения с Москвой для совместной борьбы с "Исламским государством" (запрещено в России), писала утром The Times.

Изданию удалось ознакомиться с выводами дознания до их официальной публикации. По информации источников газеты, у британских властей "есть желание рассматривать "дело Литвиненко" отдельно от отношений с Россией в целом, которые сейчас достигли самой низшей точки со времен холодной войны, после того как Москва вторглась в Крым" (перевод Русской службы ВВС).

По версии британской полиции, Литвиненко отравили полонием-210 в чашке чая и он умер через три недели после отравления, 23 ноября 2006 г. Следствие ранее называло двух подозреваемых в отравлении Литвиненко: Андрея Лугового (ныне депутат Госдумы от ЛДПР) и Дмитрия Ковтуна. Оба свою вину отрицают. Луговой последовательно отказывался давать показания на открытых слушаниях по делу Литвиненко. Ковтун неожиданно в марте согласился выступить в суде по видеосвязи, но в июле заявил, что не смог получить на это согласие от российского следствия. Общественное дознание, целью которого было выяснить причастность российского государства к смерти Литвиненко, началось в январе 2015 г. За время процедуры сэр Роберт Оуэн заслушал показания 62 свидетелей и ознакомился с засекреченными материалами британских спецслужб, отмечает ВВС.

Вдова Литвиненко Марина заявила, что очень довольна результатами дознания. Как передает ВВС, она отметила, что английский суд подтвердил слова ее мужа, который на смертном одре обвинил в своем отравлении российского президента. Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй позднее должна огласить в палате общин реакцию правительства на выводы сэра Роберта Оуэна.

Расследование гибели Литвиненко не является вопросом повестки Кремля, говорил ранее неоднократно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркивал, что расследование проводится в Великобритании, но допускал, что в Кремле изучат материалы дознания, когда те будут опубликованы.