Вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим провел контрольное совещание в Службе по госнадзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору  при правительстве республики.

На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности труда в промышленности, профилактики несчастных случаев в сферах добычи угля и руды, при перевозке грузов.

Как сообщил «АП» источник в правительстве республики, А. Иброхим подчеркнул, что по причине низкой квалификации сфер горного надзора, не соблюдения правил безопасности труда в прошлом году по сравнению с 2014 годом количество несчастных случаев в отрасли возросло.

Было отмечено, что в прошлом году со стороны Службы по госнадзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору  были зарегистрированы 22 несчастных случая и одна  промышленная авария, что по сравнению с 2014 годом больше на семь случаев.

Вице-премьер подчеркнул, что «добиваться высоких результатов в промышленности за счет человеческих жизней никак недопустимо». Он поставил пред руководством Службы конкретные задачи по усилению надзора за техническим состоянием башенных кранов, емкостей, работающих под давлением, лифтов высотных зданий и аттракционов.