В Фахрабаде открылся оборудованный комплекс мобильных войск министерства обороны Таджикистана.

В церемонии открытия приняли участие Поверенный в делах США в Таджикистане Кевин Коверт, Секретарь Совбеза Таджикистана генерал-полковник Абдурахим Каххаров, советник президента РТ генерал-полковник Шерали Хайруллоев, министр обороны РТ генерал-полковник Шерали Мирзо и другие представители командования.

Стоимость комплекса 1,3 млн. долларов США.

Данный современный комплекс состоит из трех зданий, в которых находятся учебные классы, столовая, казарма, санитарно-техническое помещение, рассчитанные на более 200 военнослужащих, - сообщили в посольстве США в РТ.

В конце прошлого года президент США Дональд Трамп опубликовал Стратегию национальной безопасности США, в которой подчеркивается роль стран Центральной Азии в обеспечении долгосрочного мира и процветания в Афганистане посредством политической поддержки, экономической связи и борьбы с терроризмом.

«Соединенные Штаты привержены партнерству с Таджикистаном для поддержки его суверенитета, безопасности и стабильности в регионе», - отмечают в посольстве.

Соединенные Штаты сотрудничают с Таджикистаном в течение 26 лет и предоставили более 1,8 млрд. долл. США для оказания помощи и реализации программ, которые поддерживают частный сектор, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, демократические институты и безопасность в Таджикистане.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus