Реформа милиции в Таджикистане идёт уже много лет, но вот о её результатах мы фактически ничего не знаем. Что именно будет изменено, станут ли таджикские полицейские более профессиональными и куда денется коррупция из их рядов, «АП» рассказал национальный координатор по вопросам реформы милиции, генерал-майор Фарходбек Шодмонзода.

 

- В марте 2013 года президент Таджикистана утвердил Стратегию реформы милиции на 2013 – 2020 годы. Что она предполагает? Что уже было сделано?

- На протяжении последних 20 лет в Таджикистане произошли серьёзные экономические, социальные и политические изменения. Существенно меняется правовая система.

Милиция является одним из основных звеньев в правоохранительной сфере. Изменения, вносимые в работу судов и других правоохранительных органов, с неизбежностью повлияют, прежде всего, на работу милиции.

В мае 2014 года постановлением правительства была утверждена Программа реформы (развития) милиции. В течение 4-х лет МВД с помощью правительства, а также ОБСЕ и других международных организаций и стран доноров проделало следующие работы: была разработана правовая база министерства, введена практика поручительства при приёме на работу новых сотрудников, проводится Конкурсный отбор на вакантные должности, создана собственная служба внутренней безопасности.

А также создан Центр тестирования, введена должность инспектора по предотвращению насилия в семье, отремонтированы и оснащены 200 опорных пунктов милиции, строятся модульные полицейский участки.

Был создан Общественный совет по содействию гражданского общества реформе милиции, создана Система автоматического видеонаблюдения за дорожным движением и общественной безопасностью в городе Душанбе «Безопасный город».

 

- Конечная цель реформы - переход от милиции к полиции. Вы можете объяснить, в чём главное различие? В форме, подготовке сотрудников, методах работы? Грубо говоря, что изменится для вас и для нас?

- Основная цель реформы - обеспечить безопасность граждан, уменьшить количество потерпевших, снизить страх, улучшить мнение граждан о работе милиции и вернуть их уважение и доверие.

Главное различие - повышается уровень образования и профессионализма личного состава, изменится система подготовки и переподготовки сотрудников, изменится форменная одежда, изменится штатная структура органов милиции, создаётся Департамент криминальной полиции, Полиция общественной безопасности и Главный штаб МВД.

Сегодня изучается передача функций вытрезвителей министерства внутренних дел в министерство здравоохранения, а также функции приёмника-распределителя для несовершеннолетних в министерство образования.

 

Полицейским повысят зарплаты, чтобы взяток не брали

- Во сколько выльется по деньгам нам эта реформа? Из каких источников финансирования были, и будут привлекаться деньги?

- Общую сумму финансирования определить невозможно. Однако из 93 пунктов плана мероприятий по реализации программы - 22 требуют финансирования за счет доноров, то есть – это обеспечение материально-технической базой, специальными средствами, современным техническим оборудованием, специализированными транспортными средствами, служебной форменной одежды. А также это строительство современных зданий учебного центра и продолжение строительства Академии.

Источники финансирования - бюджет страны, страны-участники ОБСЕ и другие доноры.

 

-  Какую помощь уже оказали доноры для осуществления этой реформы?

- Статья 12 Меморандума о взаимопонимании между правительством РТ и ОБСЕ гласит о конфиденциальности стороны. ОБСЕ оказывает финансовую помощь, но какую мы сказать не можем.

 

- Реформа милиции началась на самом деле уже давно. Несколько лет назад при поддержке ОБСЕ был организован «Общественный совет», в него входили, представители общественности, в том числе, и журналисты. Какие полезные советы по реформе они дали? Какие из них были приняты во внимание?

- С того времени было создано два виды Общественных советов: совет по взаимодействию гражданского общества реформе милиции и совет по взаимодействию гражданского общества в обеспечении общественного порядка.

В рамках реформы члены советов изучают важнейшие проблемы региона, касающиеся борьбы с наркоманией, алкоголизмом, привлечением молодёжь к радикальным группам, хулиганством, терроризмом. По этим вопросам регулярно будут проводиться тренинги, семинары с населением.

Asia-Plus

 

- В стратегии подчёркнуто, что реформа таджикской милиции направлена на формирование в общественном сознании совершенно нового социального облика, имиджа сотрудника милиции, свободного от коррупции, и нацеленного на оказание содействия гражданам. Каким образом планируется формировать в нашем сознании новый облик сотрудника правоохранительного органа?

-  Путем обучение личного состава, требования знаний нормативно-правовых актов, проведения  тренингов, семинаров, где они будут изучать права человека. Мы будет направлять их на курсы повышения, учёбу и осуществлять другие профилактические меры.

 

- Какие меры по борьбе с коррупцией предусмотрены по реформе? Вы будете тотально чистить ряды, поднимать зарплаты или ужесточать наказание за взяточничество? Каким образом средний милиционер-взяточник превратится в честного полицейского?

- Одна из приоритетных задач стратегии на период реформы - устранение коррупционных рисков. Для достижения данной цели в первую очередь необходимо поднять уровень знаний личного состава,  улучшить уровень финансирования, в том числе, повысить оплату труда, а также планируется внедрить   новые средства и методы борьбы с коррупций.

 

- При реформе будут внедряться какие-то новые технологии? Например, в Грузии есть мобильное приложении, когда ты можешь одним нажатием кнопки вызвать помощь. Тебе не нужно говорить, включать звук, просто нажимаешь кнопку SOS, и в милицию тут же поступает сигнал, твоё местонахождение видно на карте. На помощь милиционеры выезжают в считанные минуты.

- Да, будут внедряться новые технологии, например, единая электронная регистрация и учет рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, по выявлению и раскрытию правонарушений, а также другие учёты.

Ни одного звонка от потерпевшего не останется без внимания.

 

- Будут ли у нас на улицах работать патрульные машины, как в других странах? То есть ездить по улицам, стоять у школ и т.д. В случае вызова милиции это намного ускорило бы вашу работу.

- Да, патрульные машины будут работать. Они и сейчас работают. Крупные населенные пункты круглосуточно патрулируются сотрудниками милиции.  

Красным цветом в таблице отмечен высокий размер штрафов, желтым – средний, а зеленым – низкий.
Asia-Plus

 

- Не в тему, но очень актуально. В последнее время в обществе очень серьёзно обсуждается вопрос домогательств мужчин к женщинам и девушкам на улицах. Это не единичные случаи, это стало уже повальным бедствием. Что делает МВД для предотвращения таких случаев? Да и может ли что-то сделать?

- Этот факт можно встретить и в других государствах. В основном такие противоправные факты  совершаются среди молодежи. Над этим сотрудники милиции постоянно работают.

 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus