Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рэй выразил благодарность таджикской стороне за сотрудничество в деле расследования террористической атаки на туристов 29 июля текущего года, в результате которой погибли, в том числе, граждане США.

Благодарность была выражена в ходе встречи  Генерального прокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона с Кристофером Рэем в Вашингтоне.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в совместной борьбе с транснациональной преступностью, международным терроризмом и экстремизмом, сообщает пресс-центр генпрокуратуры Таджикистана.

Стороны также отметили необходимость согласования соответствующих нормативных документов.

Генпрокурор Таджикистана и директор ФБР США выразили заинтересованность в расширении и укреплении сотрудничества между двумя ведомствами.

Напомним, 29 июля на группу иностранных велотуристов был совершён наезд на территории джамоата Себистон Дангаринского района. В результате погибли четверо туристов: двое граждан США, один гражданин Голландии и один Швейцарии. Ещё два туриста получили ранения. Гражданин Франции, отставший от группы, не пострадал. 

В настоящее время в Верховном суде страны продолжается процесс над  Хусейном Абдусамадовым, что руководил группой, напавшей на велотуристов

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus