Партия с метадоном, задержанная таможенниками России в аэропорту Внуково в Москве, была предназначена для лечения наркозависимых в Таджикистане, препарат закуплен в рамках помощи Глобальным Фондом ООН по борьбе со СПИДом. Об этом сообщил во вторник ТАСС заместитель руководителя Наркологической службы министерства здравоохранения страны Рустам Шарипов.

"Заказчиком метадона является Глобальный Фонд UNDP, который находится у нас в Таджикистане", - сообщил Шарипов.

По его словам, письмо с просьбой о закупке препарата было подготовлено Глобальному Фонду, ответственность по доставке груза до Таджикистана лежит на них.

При этом источник в международной организации сообщил, что "ответственность лежит на грузоотправителе и транспортной компании, которая перевозит груз". Он отметил, что по условиям договора груз должен быть доставлен в Таджикистан и только потом за него отвечает организация, которая его заказывала.

Партия метадона, следовавшая транзитом из Германии в Таджикистан, была задержана в начале декабря в аэропорту Внуково сотрудниками Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Было отмечено, что груз предварительно не был задекларирован перевозчиком и был обнаружен таможенниками на складе временного хранения. Таможня Внуково возбудила уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере.

Задержанный метадон
Фото Федеральной таможенной службы РФ

Таможня также отмечает, что найденные емкости были снабжены этикетками с ложной информацией о содержимом. Так, согласно тексту этикеток, 1 мл. жидкости содержит 5 мг метадона гидрохлорида. По заключению экспертов, концентрация метадона в данных жидкостях превышает 50%, то есть 1 мл. жидкости в реальности содержит более 500 мг метадона. 

Стоимость 1 грамма данного вещества на «черном рынке» составляет от 4 до 5 тыс. рублей. Таким образом, общая стоимость партии могла бы составить от 5,8 млрд рублей до 6 млрд рублей.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.