Президент Таджикистана призвал правоохранительные органы к скоординированным и эффективным действиям против терроризма в своем ежегодном обращении к парламенту.

«Как вы все знаете, несколько членов одной из террористических организаций под названием «Исламское государство» напали на пограничную заставу «Ишкобод» и убили пограничников. Поэтому соответствующим структурам необходимо поставить преграды на пути пропаганды религиозного экстремизма. Основное условие победы над терроризмом - это скоординированные и эффективные действия правоохранительных органов»,- сказал Эмомали Рахмон.

Также глава государства поручил соответствующим органам подготовить и предоставить правительству Закон «О борьбе с терроризмом» в новой редакции. Он отметил, что Закон был принят ещё в 1999 году и требует доработки. 

«Человечество сталкивается с международным терроризмом - врагом, который нарушает все моральные нормы и ценности. Они не остановятся ни перед чем для достижения своих целей. Террористические организации, используя современные информационные технологии путём предвзятой интерпретации религиозных источников помещают экстремистские идеи в сознании необразованных молодых людей и пропагандируют их к массовым убийствам и дестабилизации обстановки в различных странах», - отметил Эмомали Рахмон.

Напомним, в ночь на 6 ноября было совершено нападение на пограничную заставу №4 «Ишкобод» погранотряда «Султонобод» на таджикско-узбекской госгранице, в 60 км от Душанбе.

По официальной информации, в ходе спецоперации силовых структур Таджикистана нападавшие были нейтрализованы: 15 из них были убиты, пятеро задержаны. В ходе спецоперации, по официальным данным погибли прапорщик и участковый милиционер, по неофициальным данным, шестеро: пятеро пограничников и один милиционер.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане).

Все материалы по данному инциденту - в нашем сюжете.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.