Сотрудники китайских компаний, осуществляющие в Таджикистане инфраструктурные проекты, должны будут пройти медицинское обследование. Такая проверка связана с эпидемией коронавируса в Китае.

«В настоящее время нами по обращению министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики составляется список работников китайских компаний, которые реализуют инфраструктурные проекты на территории республики», - сообщил первый замминистра транспорта Таджикистана Сухроб Мирзозода 29 января на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что в список войдут все работники этих компаний, вне зависимости от национальности, от рядового рабочего до руководителей, которые потом будут предоставлены Минздраву для проведения медосмотра.

Мирзозода отметил, что около 18% работников таких компаний составляют граждане Китая.

Предварительно количество китайских граждан, которые работают в инфраструктурных проектах Таджикистана, оценивается Минтрансом в 266 человек.

Однако, отметил Мирзозода, часть из них могли поехать в Китай, чтобы отметить новый год.

«В любом случае, - подчеркнул он, - они должны будут проходить медицинское обследование после возвращения в Таджикистан».

Мирзозода отметил, что авиасообщение между Таджикистаном и Китаем в связи с эпидемией коронавируса в соседней стране приостановлено до 5 февраля.

«Полеты могут быть возобновлены после этой даты, если будет какое-то улучшение ситуации», - сказал он.

Ранее Минтранс сообщил о приостановлении Китаем наземного сообщения с Таджикистаном через контрольно-пропускной пункт «Кульма». Это единственный КПП на таджикско-китайской границе.

Напомним, число жертв коронавируса достигло 132 человек. Официальное число инфицированных новым коронавирусом достигло 6053, сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные медицинских властей КНР. Это уже больше чем количество заболевших атипичной пневмонией, которая была зафиксирована в Китае в 2003 году. Тогда за девять месяцев заболели всего 5327 человек. 

Все подробности о китайском коронавирусе читайте в нашем сюжете

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.