Столица отрапортовала о выполнении плана весеннего  призыва в ряды Национальной армии. Об этом «Азия-Плюс» сообщил начальник пресс-центра Минобороны Таджикистана полковник Фаридун Махмадализода.

По его словам, все столичные районы уже седьмой  год подряд досрочно выполняют призывной план.

Полковник отметил, что к сегодняшнему утру план призыва по республике выполнен на 70%: по ГБАО - на 100%, по Хатлону - на 65%, по Согду - на 53,3%, по РРП - на 85,3%.

Весенний призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана стартовал 1 апреля и продлится до 31 мая включительно. В армию призываются молодые люди 18-27 лет, не имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

Между тем, надежды таджикского общества на прекращение облав на призывников в связи с принятием нового закона о воинской службе не оправдались. Ежедневно в соцсетях появляется информация о том, как неизвестные люди в штатском силой забирают призывников в армию.

Это происходит не только дома у призывника, но и в местах большого скопления народа – на рынках и магазинах, вокзалах и остановках, на общественном транспорте - ловят молодых людей, силой впихивают в машины и увозят в военкоматы.

Госорганы отрицают эти факты и говорят о совершенно противоположном. Минобороны сообщает, что тот, кто ловит призывников, это не их люди.

Местные власти отчитываются о том, что в этом году было много добровольцев.

И никто не реагирует на незаконные методы призыва в армию. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.