По состоянию на утро 30 апреля в городе Исфара и Бободжон Гафуровском районе Согда в ходе боестолкновений пострадали более 90 граждан Таджикистана, около 10 погибших с таджикской стороны. Такие данные приводят источники Asia-Plus. Официальных данных по погибшим и пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на границе пока власти Таджикистана не приводят.

Тем временем, по данным Минздрава Кыргызстана, на 7:50 сегодняшнего утра (по бишкекскому времени) 134 граждан этой страны получили ранения, 13 убиты в ходе боестолкновений.

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана начался  28 апреля на участке водораспределительного пункта «Головной» между жителями приграничных районов двух стран.

Погранвойска Таджикистана заявили, что водораспределительный пункт находится в верховьях реки "Исфара" вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух, однако Кыргызская Республика в одностороннем порядке оккупировала данное сооружение.

Там подчеркнули, что конфликт произошёл «при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком».

Тем временем, Погранслужба Кыргызстана сообщила, что конфликт возник из-за того, что на территории участка «Головной водораздел» таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения.

Конфликт продолжился и на следующий день, 29 апреля.  Позже Погранвойска Таджикистана заявили, что кыргызские военнослужащие открыли огонь по таджикским пограничникам.

После этого вооруженные столкновения начались сразу на несколько участках таджикско-кыргызской границы.

Вечером по инициативе кыргызской стороны прошли переговоры министров иностранных дел двух стран. Стороны отметили необходимость решить данный конфликт в дипломатическо-политическом русле.

Позже в городе Исфара состоялась встреча глава ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова и полномочного представителя правительства Кыргызстана в Баткенской области Омурбека Суваналиева. Стороны подписали совместное заявление, и договорились  прекратить конфликт.

В настоящее время в приграничных зонах относительно спокойно, но ситуация  остаётся напряжённой.

Что прямо сейчас происходит на таджикско-кыргызской границе читайте в нашей текстовой онлайн трансляции.