Вечером 17 мая состоялась встреча руководителей Согдийской и Баткенской областей, где обсуждался инцидент с заложниками, сообщил «Азия-Плюс» источник в администрации председателя Согдийской области.

По словам источника, стороны встретились в 20:00, встреча продолжилась до полуночи, в переговорах  также приняли участие руководители правоохранительных органов двух регионов.

«Раджаббой Ахмадзода и Абдикарим Алимбаев обсудили инцидент с заложниками. Решением сторон, на перекрёстке между джамоатом Ворух Таджикистана и селом Ак-Сай Кыргызстана создан совместный блокпост милиции для обеспечения безопасности граждан, въезжающих и выезжающих из двух селений. Также установлено совместное патрулирование пограничников двух стран на опасных участках границы», - сообщил источник.
Напомним, 17 мая жители  села Ак-Сай избили троих граждан Таджикистана и при помощи кыргызских пограничников взяли их в заложники. В свою очередь, жители Воруха тоже взяли в заложники троих граждан Кыргызстана. Позже состоялся обмен заложниками.

Главы областей также договорились о совместной работе, чтобы предотвратить повторение предыдущих инцидентов в приграничной зоне и обеспечить общественную безопасность в регионе.

фото: пресс-служба администрации Баткенской области Кыргызстана

«Главы Согдийской и Баткенской областей вместе с руководителями правоохранительных органов договорились еженедельно встречаться на границе, чтобы оперативно решать вопросы в приграничных районах», - сказал источник.

По его словам, дорога Ворух-Ходжаи-Аъло-Исфара в настоящее время открыта для движения.

Тем временем, местные жители сообщили, что дорога не была закрыта, но кыргызские соседи забросали камнями таджикские машины, проезжающие через Ак-Сай.

«Вчера, до инцидента с заложниками и после, жители Ак-Сая забросали камнями машины жителей Воруха, в результате были разбиты стекла у нескольких машин. Поэтому наши власти приняли решение временно не пускать машины по этой дороге в целях безопасности граждан», - сообщили «Азия-Плюс» местные жители.

По их словам, в настоящее время ситуация стабильная, с утра машины передвигаются по дороге Ворух-Исфара беспрепятственно.

Напомним, ранее в конце апреля в столкновениях между кыргызскими и таджикскими пограничниками погибли более 50 человек с обеих сторон, более 300 - пострадали.

Что происходило и происходит на таджикско-кыргызской границе - читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.