Сегодня, 1 июля, Эмомали Рахмон принял глав делегаций - участников Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что на встрече обсуждали вопросы обеспечения эффективности сотрудничества во всех актуальных направлениях военно-политической деятельности Организации, в том числе в области обороны и безопасности.

«Стороны расценили важным консолидировать усилия и тесно координировать действия специализированных структур государств по эффективному противодействию этим угрозам и вызовам с целью борьбы с деструктивной деятельностью террористических сил, последствиями экстремизма, радикализма и транснациональной организованной преступности, в том числе незаконного оборота наркотиков и киберпреступности», - сообщает пресс-служба.

Фото пресс-службы главы государства

Также участники обсудили сложную политическую ситуацию в Афганистане. Было подчеркнуто, что в этом контексте Таджикистан будет и впредь поддерживать усилия афганских официальных лиц, а также международного сообщества по запуску мирного процесса и достижению национального согласия в Афганистане.

Отдельно Эмомали Рахмон встретился с Генсеком ОДКБ Станиславом Засем.

На встрече обсуждены приоритетные направления председательства Республики Таджикистан в ОДКБ в 2021 году, текущие задачи Организации и некоторые актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.


Стороны обменялись мнениями о сложной военно-политической ситуации в регионе и сочли необходимым усилить потенциал по защите границы между Таджикистаном и Афганистаном, а также обсудили подготовку к следующей встрече глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которая состоится в этом году в Душанбе.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.