Депутаты нижней палаты таджикского парламента ратифицировали 15 декабря Протокол между правительствами Таджикистана и России о передаче РТ недвижимого имущества, освобожденного российскими военнослужащими в Кулябе и Муминабаде.

«Недвижимое имущество, оставленное российскими военными в Кулябе после их дислокации в Ляур, состоит из казарм для солдат и офицеров, жилых помещений, складов, медпункта, электрической подстанции, участков земли и других объектов», - сообщил первый заместитель министра обороны Таджикистана Эмомали Собирзода, комментируя документ в парламенте.

Он отметил, что для приема и передачи этого имущества будет создана совместная комиссия. А прежнее место дислокации российских военных в Кулябе будет использовано для дислокации подразделений Министерства обороны Таджикистана.

Ранее сообщалось, что в целом правительство Таджикистан получит 103 здания и сооружения, расположенные на территории города Куляб и Муминабадского района Хатлонской области.

Их общая площадь составляет около 40 квадратных километров, а совокупная площадь военного городка и полигона в Муминабадском районе – 650 квадратных километров.

Напомним, Россия вывела из Хатлона 149-й мотострелковый полк 201-ой российской военной базы еще в 2016 году, перебросив его в Душанбе и на полигон Ляур в районе Рудаки, в 25 километрах от столицы.

201-я российская военная база является крупнейшим соединением ВВС РФ, расположенным за ее пределами.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.