Чтобы поэтапно перейти на светодиодные лампы вместо энергосберегающих ртутных, в Душанбе построен завод по производству диодных ламп. Ежегодно он выпускает 1,2 млн штук ламп. В будущем производство планируется увеличить в десять раз. Об этом журналистам сообщили в Комитете по охране окружающей среды при правительстве РТ на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Таджикистан поэтапно переходит на экологически безопасные лампы вместо энергосберегающих ртутных. Для этих целей в Душанбе построен завод по производству диодных ламп, мощность которого планируется довести до 12 млн штук ламп в год. Об этом журналистам рассказала Зарафо Киёмзода, первый заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ.

Она добавила, что из-за запрета использования ртутных ламп в Таджикистане, их собралось более 2 млн. А из-за отсутствия специалистов, оборудование по утилизации долгое время не работало.

Несмотря на то, что сегодня оборудование работает, Таджикистан, как и все страны бывшего СССР, не имеет полноценной системы утилизации ртутных и люминесцентных ламп.

Отметим, что Правительство Таджикистана запретило ввозить, производить и продавать ртутные лампы. 

Специалисты Комитета охраны окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан объяснили данный запрет экологическими требованиями. Несмотря на ряд достоинств, ртутные лампы имеют один большой недостаток – содержат ртуть и относятся к первому классу опасности. Если ртуть, содержащаяся в лампах, попадет вместе с бытовыми отходами на свалку, это грозит катастрофой для окружающей природы.

Кроме этого, имеется проблема их утилизации.  В настоящее время в Таджикистане сбором и обезвреживанием опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих ламп, занимается единственный (!) предприниматель.

Наряду с запретом на ртутные энергосберегающие лампочки правительство поручило Минпрому, Госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом организовать производство энергосберегающих светодиодных и экологически безопасных ламп.

Светодиодные лампы имеют более 100 тысяч часов срока службы. Они в 12,5 раз экономичнее ртутных, хотя и на порядок дороже.   

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.