Мать, которая привезла своего больного ребенка в клинику Ибни Сино, может сама и не ожидала такого хорошего результата. У мальчика было косоглазие, а после лечения вряд ли кто-нибудь подумает, что у него были нездоровые глаза. По словам матери 10-летнего Шамила, родители пытались вылечить его целых восемь лет, но безуспешно.



ПО анализам экспертов, 90 процентов информации человек получает глазами. О глазах надо заботиться, они, как и другие органы, нуждаются в бережном отношении и лечении. Мы живем в мире компьютерных технологий, и это не может не влиять на наше зрение. По поводу разновидностей заболевания глаз, об уходе за ними, мы обратились к врачу офтальмологу Международной клиники Ибни Сино, Шахло Бабаджановой.

- В последнее время все больше и больше появляется людей, которых беспокоят проблемы со зрением. Какие причины могут нарушать зрение?

 - Должна сказать, что глаза ни у кого сразу незрячими или же плохо зрячими не становятся. Причины. Это, в первую очередь, не соблюдение гигиены, отрицательное влияние электроники – телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны, а так же поражение разными инфекциями. Даже нарушения в приеме пищи и ее нехватка тоже могут быть причинами плохого зрения. При малейшей боли надо обращаться к врачам. При таких заболеваниях, как катаракта или глаукома, можно вообще потерять зрение, если вовремя не заняться их лечением.  

- Расскажите о методах, оборудованиях, которыми пользуетесь при лечении.

 - Техника и оборудование, которые есть в нашей клинике, считаются самыми лучшими мировыми медицинскими технологиями. Без лишней скромности - что есть, то есть. Буду перечислять на пальцах: визометрия - определяет остроту зрения, авторефкератометрия – компьютерное исследование, которое в течение пары минут может определить уровень зрения, ретиноскопия – осмотр глубины глаз, биомикроскопия – детальное исследование структур глаза, проводимое с помощью специального оптического прибора. Биомикроскопия дает возможность выявить мельчайшие изменения в глазу, обнаружить мелкие инородные тела и определить глубину расположения патологического процесса, тонометрия – определение внутриглазного давления, линзометрия - если больному нужны будут очки, то линзометрический аппарат может определить, какой размер надо рекомендовать больному.  

- Рост количества пациентов с каждым днем увеличивается, замечаете?

- Да, это так. Связано это еще с тем, что в нашей клинике есть не только хорошее оборудование, но и хорошие специалисты. Даже после лечения мы держим связь с нашими пациентами, даем им советы, рекомендации и если понадобится, то вызываем их в клинику. К нам приезжают пациенты из зарубежья, а это уже что-то значит.  В течение двух лет к нам обратились 1105 человек с плохим зрением, были проведены 58 операций, которые все, слава Богу, прошли успешно.  Благодаря сотрудничеству с иранскими коллегами, особенно с доктором Ахмадали Фирдавси, были проведены несколько успешных операций. К сожалению, такие врачи не часто к нам приезжают и не могут долго оставаться, поскольку они востребованы у себя на родине. Однако, все же благодаря хорошему партнерству руководства нашей клиники с иранскими коллегами, такие специалисты к нам приезжают. 

- Что можете сказать по поводу цен? Они приемлемы?  

- При клинике была организована страховая компания «Сугуртаи милли», которая значительно компенсирует расходы на лечение. Застраховавшись всего за 150 сомони, вы можете лечиться в нашей клинике, получая за эту малую сумму до 80% расходов на лечение и диагностику. Кстати, по поводу лечения: я с уверенностью могу сказать, что мы лечим различные глазные болезни. Лечение больных проводятся двумя методами, консервативными и операционными. Консервативные это:  -бактериологические, вирусологические, аллергические; - лечение астигматизма; - эндокринология детей и новорожденных;- -лечения диабетической ретинопатии; Операционные это:  -страбизм (косоглазие) и врожденные заболевания или же болезни, которые появились вследствие стрессов и беспокойства - лечения нижних и верхних век; Подробную информацию можете получить здесь: www.ibnisino.tj ; www.sugurta.tj