Эстрадный певец Иброхим Исмоилзод призывает общество поддержать его талант и обещает, что в долгу не останется. Он обратился к потенциальным спонсорам, чтобы они помогли ему оформить сцену зала, в котором состоится его сольный концерт.

У него есть что сказать миру зрячих, он хочет спеть им о родине, дружбе, жизни. Он хочет рассказать поклонникам, как он воспринимает этот прекрасный мир, полный гармонии красок и цветов, будучи лишенным увидеть его физически.

Вызывает восхищение его воля, как он стал выше своей болезни и смог наладить относительно полноценную жизнь. 29-летний Иброхим Исмоилзод родился незрячим. Воспитывался в интернате для слепых в Гиссаре, где с малых лет увлекся музыкой – играл на разных народных музыкальных инструментах, пел и сочинял музыку. После окончания интерната сдал документы в Душанбинский колледж искусств имени Ахмада Бобокулова, затем – в Национальную консерваторию, где учится уже на пятом курсе.

Свой первый концерт Иброхим организовал в 2013 году в «Кохи Джами». С тех пор прошло почти три года, и сегодня незрячий певец готовится к своему второму концерту под названием «Чашми ман» («Мои глаза»).

Концерт состоится 1 марта в 17:00 в концертном зале Государственной филармонии имени Акашарифа Джураева.

- Спасибо Министерству культуре и руководству филармонии, что бесплатно мне предоставили зал. Однако у меня проблемы с декорированием сцены, - говорит певец. - Я в поисках спонсоров, чтобы они помогли мне в рекламе концерта и оформлении сцены.

- Вы сами к кому-нибудь обращались за поддержкой?

- Я уже получил скидку на установку светомузыки, камеры, зал бесплатно предоставили. Но все-таки спонсор мне необходим. Если Бог даст, мои концерты в дальнейшем оправдают вложенные средства. У меня по всему Таджикистану много поклонников. Раньше меня поддерживал Телерадиокомитет, несколько моих песен транслировались по республиканскому телевидению и радио.

Трудности в основном с записью песен, есть и другие затраты. В будущем хочу организовать свою студию звукозаписи, но пока нет денег. После того как я организовал первый концерт в «Кохи Джами», я выпустил свой диск «Дунёи мехр» («Мир любви»).

- Какие темы и мотивы вы чаще всего используете в своем творчестве?

- Мои любимые темы – любовь, родина, жизнь. Я внимателен к подбору текста. В моем репертуаре – стихи классиков и признанных современных поэтов. Стихи «уличные», то есть не отвечающие литературным нормам, я не рассматриваю. Музыку мне сочиняет композитор Махмадулло Суннатзод.

- Трудно быть певцом?

- Если бы был зрячим, наверное, не было бы некоторых проблем. Думаю, сейчас всем трудно, в том числе и музыкантам. Но если б смог найти спонсора для продвижения своего творчества, мне было бы намного легче. Я прошу немного, и в будущем, надеюсь, мои выступления оправдают расходы. В этом году я оканчиваю консерваторию. Надеюсь поступить на работу в какой-нибудь государственный ансамбль. Или буду преподавать музыку в школе.

- Ваш концерт намечен на 1 марта. Вы успеете за это время подготовить зал?

- Мир не без добрых людей. В любом случае мои поклонники в тот день не будут разочарованы. В моем репертуаре будет несколько новых песен. Как рыба нуждается в воде, я так же нуждаюсь в поддержке публики. Благо поклонники у меня есть. С их помощью, надеюсь, все получится!