Миллионы людей сегодня обсуждают шокирующее происшествие на севере Москвы. 38-летняя няня обезглавила 4-летнюю девочку, присматривать за которой ее наняли. Обезумевшая женщина вышла на улицу, где стала размахивать отрезанной головой ребенка и угрожала устроить взрыв. Изуверку задержал прибывший наряд. Результаты экспертиз будут готовы в ближайшее время. Согласно некоторым данным, подозреваемая страдает психическим заболеванием. Другие источники сообщают о том, что женщина была под действием наркотиков. В прессе также появилась информация, что на ее одежде найдены следы взрывчатки.

Сообщения о нянях-преступницах всплывают регулярно и в различных уголках мира. «Открытая Азия онлайн» вспомнила наиболее громкие дела и составила список полезных советов для тех, кто решил доверить собственных детей постороннему человеку.

В «послужном списке» нерадивых нянь преобладают преступления, связанные с воровством и мошенничеством. Предприимчивые дамочки быстро входят в доверие к хозяевам дома, а потом постепенно начинают обчищать вверенные им владения. Еще больше среди них тех, кто бьет порученных им детей и издевается над ними. Как правило, после череды подозрений родители устанавливают в доме скрытые камеры и диктофоны, которые и помогают вывести злоумышленниц на чистую воду. Но, к сожалению, иногда происходят такие трагедии, когда уже поздно что-либо исправить.

1. Угандская садистка  

В Уганде скрытая камера запечатлела, как няня швыряет дитя на пол, бьет подвернувшимися под руку вещами, а потом и вовсе встает на спину ребенка ногами и начинает топтать. Когда обо всем узнал отец ребенка, он избил служанку до полусмерти. Женщина оказалась в инвалидном кресле, а родитель предстал перед судом.

2. Самосуд на Сахалине  

Похожая драма разыгралась на Сахалине. 48-летняя женщина, которую наняли для ухода за младенцем, ударила головой об пол трехмесячную дочь хозяйки. Прибежавшая на крики мать отняла ребенка, после чего ножом ранила няню в живот. Девочка от полученных травм скончалась в больнице.

3. Завистница из Казани

В столице Татарстана няня присматривала за 2-летним мальчиком, который тяжело заболел и попал в больницу. Сиделку отправили в стационар вместе с ребенком. Ночью женщина начала душить малыша. Однако это заметили соседки по палате, которые предотвратили убийство. Подозреваемая позже призналась, что просто завидовала богатству состоятельной семьи, поэтому и решила отравить нанимателям жизнь.

4. Чукотская изуверка

В Анадыре пьяная няня едва не убила 2-летнего ребенка. Выйдя на лестничную площадку, соседи увидели, как женщина душит мальчика и требует, чтобы он замолчал. Полицию и скорую помощь вызвали немедленно. Осмотрев пострадавшего, в шоке были даже врачи: у него были выбиты зубы, а на теле сплошные следы от побоев.

5. Убила за долги

В Южном Казахстане 33-летняя няня издевалась над 4-летней девочкой и ее 2-летним братом за то, что их мать задолжала ей деньги. Женщины договорились об оплате, но через какое-то время мать перестала привозить деньги. Раздосадованная няня стала вымещать злость на малышах должницы. В итоге избила девочку настолько сильно, что та потеряла сознание, а позже умерла в больнице из-за кровоизлияния в мозг. Няню отправили за решетку на 8 лет.

Если еще несколько лет назад нанять своему ребенку няню могли лишь состоятельные люди, то сегодня спрос на эти услуги довольно высок. «Ищу работу няни» - такими объявлениями пестрят страницы газет. Однако выбрать претендентку на роль человека, которому можно будет доверить своего ребенка, – дело не из легких. 

Редактор журнала «Твой любимый малыш», автор нескольких популярных книг по психологии Татьяна Бедарева разработала правила безопасности при выборе няни.

1. Встречаем по одежке

Создавая в голове образ идеальной няни, родители представляют себе аккуратную, опрятную и довольно скромную по одежде девушку, уж никак не сверкающую перед чужим мужем декольте или юбкой-поясом. Одежда должна позволять няне играть с ребенком, активно двигаться, сесть на пол. «Одежда» в данном случае — это не только внешний вид, но и аватарка в соцсетях, и то, как человек разговаривает по телефону, и чистота ногтей.

2. Пунктуальность

Когда человек опаздывает на работу, даже на собеседование, это характеризует его как личность, не умеющую планировать свое время, быть ответственной за свои слова, не уважающую окружающих. Если няня опаздывает хотя бы на 5 минут, она должна просчитать это заранее и заранее же позвонить и предупредить семью о своем, даже возможном, опоздании. 

3. Знания

Конечно, хорошо, когда няня имеет педагогическое или хотя бы медицинское образование. Но если при этом человек не может ответить на элементарный вопрос — по какой программе вы будете заниматься, какие программы вы вообще знаете, какие занятия и какой продолжительности будете вести — толку от этой няни никакого. Даже если от нее требуется только присмотр — ведь и с самыми маленькими малышами необходимо играть в интересные игры по возрасту, развивать их, знать, что должен уметь малыш, и исходя из этого строить свое с ним общение.

4. Ум и тактичность

Все мы, конечно же, всегда знаем, как лучше воспитывать чужих детей, видим, какие ошибки допускают другие родители и как «не надо делать». Вот только мало кому нравится, когда их тыкают носом, указывают на недостатки, а тем более читают нотации и морали. Дело няни — воспитывать ребенка, учитывая приоритеты и модель воспитания родителей, а не пытаться навязать свое мнение. 

5. Правильно расставленные приоритеты

Если няня пришла в дом к ребенку, но, игнорируя его, рассказывает родителям о своих дипломах и достижениях, это заставляет задуматься. Хорошая няня сразу становится на уровень ребенка — глаза к глазам, садится на корточки, знакомится, интересуется его делами, именем, уделяет внимание. 

Контроль

Внимательно присматривайтесь к поведению ребенка после того, как няня вошла в вашу семью. Тревожными признаками являются: беспокойный сон ребенка, малыш абсолютно не радуется пришедшей нянечке, даже скорее пугается ее. Как только вы возвращаетесь домой, он с истерическим криком кидается вам на шею. Малыш не говорит никаких новых слов, не демонстрирует новые навыки и умения. Няня перед вами чересчур заискивает. Подавленность или чрезмерная возбужденность чада, наличие синяков и ссадин непонятного происхождения – все это повод задуматься. Предлагаем варианты контроля работы няни.

1. Гуманный и педагогический.  Заведите тетрадь для няни, чтобы она в течение дня записывала, как прошел день, т.е. сколько малыш спал, чем занимались дома, что ел, как прошла прогулка. Все новые достижения малыша, новые слова или забавные выражения. Все это будет обязывать няню анализировать рабочий день, поневоле заставлять стать более внимательной к ребенку и к его словам, действиям. 

2. Несколько раз придите домой неожиданно (для няни).  Или попросите кого-нибудь из знакомых и родственников заехать в ваше отсутствие домой. Попросить соседку по площадке понаблюдать за поведением нянечки на прогулке. Хорошо ли она следит ли за ребенком или же болтает с другими нянями? Стоит учесть, что эта информация субъективна и не всегда будет достоверной. Лучше все-таки выберите время, чтоб самим заскочить домой в неожиданное время.

3. Обращайте внимание на одежду.  У профессиональной няни ребенок дома чистый, а на прогулке грязный. Что это значит? Дома занимаются с малышом, его переодевают, если пролил на себя компот. Грязная же одежда после прогулки свидетельствует, что с ребенком действительно полноценно гуляли, а не сидели на лавочке, что его не водили вокруг детской площадки за ручку. 

4. Видеонаблюдение и контроль через мобильные приложения.  ВНИМАНИЕ! Скрытая видеосъемка запрещена законом, поэтому няню следует предупредить о том, что в квартире есть камеры. При этом не обязательно упоминать, где именно они установлены. В среднем за систему видеонаблюдения и ее установку придется отдать порядка 200-300 долларов. Мастера установят камеру там, где вы пожелаете. Ко всему прочему, сейчас есть камеры удаленного доступа – у такой камеры есть свой IP-адрес и постоянное подключение к интернету. Это значит, что вы сможете в режиме online просмотреть изображение с нее на любом компьютере. Как правило, у таких камер есть специальные приложения для мобильных устройств, так что вы сможете смотреть за работой няни прямо со своего телефона.

Эксперт по мобильной безопасности Рамиль Шакиров отмечает: «Есть много подобных мобильных приложений. Если вы ищете такое, которое работает на разных платформах, на русском языке и просто настраивается, посмотрите «Альфред». Оно хорошо зарекомендовало себя во время наших тестов».

Где лучше искать няню?

Обращаться по единичным объявлениям в интернете или газетах безответственно, а иногда – опасно. Остаются два варианта – или обратиться к знакомым, или воспользоваться услугами кадрового агентства по подбору нянь. И в том, и в другом случае важно спросить у няни рекомендации. В агентстве эти рекомендации вам предоставят в первую очередь (не ленитесь перезванивать и общаться с предыдущими работодателями няни). Как правило, такие агентства за услуги по подбору няни берут 100% от первой няниной зарплаты. Ко всему прочему, вы сможете в непредвиденных ситуациях стребовать с агентства компенсацию за подбор неквалифицированной няни. Кадровые агентства легко идут на уступки и компенсации, так как дорожат репутацией, которая в подобном бизнесе играет ключевую роль. Так что если вы не довольны работой няни, смело можете поменять ее.