На этой неделе, 15 мая, во всем мире отметили Международный день семей. Этот день был учрежден для того, чтобы общество обратило внимание на многочисленные проблемы семьи. Среди этих проблем присутствует и невозможность иметь детей. О том, как решают этот вопрос в Таджикистане, – в нашем материале.

РЕШИТЬ проблему отсутствия в семье детей в Таджикистане можно решить несколькими способами: лечиться, провести процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) или взять ребенка из детского дома. Но лечение и ЭКО могут помочь не всем, а усыновить сироту из детского дома – у нас дело очень хлопотное. Ежегодно в очередь на усыновление ребенка только по Душанбе встают сотни семей, и только единицам удается стать родителями. В конце прошлого года министр образования и науки Нуриддин Саид отмечал, что в Таджикистане зарегистрировано всего 2 тысячи круглых сирот. К счастью, в нашей стране от детей отказываются редко. К несчастью, этот факт закрывает надежду для бездетных семей. В этом случае в нашей стране этот вопрос решают по-таджикски.

Мы собрали несколько историй о том, как люди отдают своих детей ближайшим родственникам, у которых нет потомства, и что потом из этого выходит.  

Желанный сын

У НУРРИДИНА и Хосият было три дочери, но главе семейства очень хотелось сына. Супруга была способна родить еще, но Нуриддин не мог больше ждать. Тем более что появилась возможность: у его старшего брата, проживающего в кишлаке, как раз родился шестой сын. Причем его материальное положение оставляло желать лучшего, и он с радостью решил отдать своего ребенка Нуриддину, благо тот всегда был при деньгах. Хосият хоть и не сразу, но постепенно привыкла к новому сыну.

Через четыре года не стало старшего брата Нуриддина. Еще через шесть лет родная, биологическая, мать переданного ребенка рассказала ему правду. Мальчику тогда было 10 лет. Сначала он ей не поверил, но потом, получив подтверждение у Нуриддина, принял правду. Причем принял ее очень плохо: стал замкнутым, стал плохо относиться к Хосият и сестрам. Для Хосият настал тяжелый период, ее приемный сын вовсе перестал называть матерью и стал больше сближаться с родной мамой.

Прошло еще 10 лет, скончался Нуриддин. Тогда его приемный сын без зазрения совести решил выгнать из дома Хосият, забрать все оставленное наследство себе и взять к себе родную мать.  

Чужая мама

У КАМИЛЫ был только один ребенок, больше родить она не могла. Поэтому, посоветовавшись с мужем, решила взять еще одного. Но не из детдома, она попросила ребенка у своего младшего брата. Он не смог отказать сестре, тем более у него было уже трое детей. Четвертого ребенка - а это была девочка - после родов сразу отдали Камиле. Девочку назвали Марьям. Когда девочке было лет шесть-семь лет, она стала замечать, что отношение родного дяди и его жены к ней особенное. Да и внешностью она была больше похоже на детей своего дяди – такая же голубоглазая и светловолосая. 

Через несколько лет Камила развелась со своим мужем, тогда же начали портиться отношения с Марьям. В очередной раз поругавшись с ней, Камила не выдержала и бросила фразу: «Вот что значит чужой ребенок». Эта фраза расставила все точки над i в голове Марьям.

Теперь девушка просто потеряна. Она любит Камилу, но не может простить ни ее, ни своих родных родителей, которые отдали дочь.  

Ради семьи

У НИГИНЫ и ее мужа отношения не складывались, поэтому, когда свекор обратился к ней с просьбой родить ребенка для старшего сына, у которого нет детей, Нигина согласилась. Решила, что таким образом укрепит свою семью. Во время беременности она готовила себя к тому, что ей придется расстаться с ребенком, но когда родила, то поняла, что отдать малыша не может. Однако было уже поздно, ребенка забрали сразу из роддома, оформили все документы и увезли за рубеж. Нигина и ахнуть не успела.

Через пять лет умер свекор, который покровительствовал Нигине, скоро она развелась с мужем. Из семьи ее быстро выгнали, и общение с родственниками мужа сошло на нет. Но забыть своего ребенка она так и не смогла. В конце концов она решила увидеть свою дочь. Зная адрес деверя, она быстро их нашла. Ее дочери уже 17 лет. Пока Нигина не смогла сказать ей правду, потому что не хочет ломать дочери жизнь, но держать эту боль в себе с каждым днем становится все сложнее и сложнее. 

А пока Хосият возмущается поведением своего приемного сына, Камила не может смотреть в глаза своей приемной дочери, а Нигина мечется между правдой и ложью, на другом конце города две родные сестры, Малика и Мунаввар, уже договорились между собой. У Малики четверо детей, сейчас она беременна пятым, которого отдаст Мунаввар, младшей сестре. Муж Малики согласен, вошел в ситуацию. Мунаввар долго лечилась, пришлось даже продать машину, но забеременеть так и не удалось. Сестры уже договорились, как будут оформлять обменную карту и другие документы, чтобы всё - справки, свидетельство о рождении, выписка - с самого начала было на имя Мунаввар. 

«Такая передача ребёнка - самое худшее, что может случиться с детьми, - говорит доктор философских наук Ольга ЛАДЫГИНА. – Одно дело, когда ребенок узнает, что он приемный или был рожден суррогатной матерью, но никогда не видел своих биологических родителей, и другое дело, когда он постоянно сталкивается с ними, называет их тетей и дядей, а потом узнает, что они ему мама и папа. Это детей сильно ломает. Поэтому если случилась такая ситуация, то говорить правду ребенку ни в коем случае нельзя».

По мнению О. Ладыгиной, лучше взять ребенка на усыновление из детдома. Можно и родителями стать, и сделать благое дело.

Что касается юридической стороны этого вопроса, то, по словам юриста Абдурахмона ШАРИПОВА, если ребенка передают своим родственникам с соблюдением статей Семейного кодекса Таджикистана, то это не нарушает закон. В статьях 126–129 этого закона прописана вся процедура усыновления детей. И в соответствии с ней Мунаввар, которая сейчас ждет ребенка от своей сестры, должна принимать делегации из органов опеки и попечительства, которые рассмотрели бы ее условия жизни, подать заявление в суд для рассмотрения вопроса усыновления, ее сестра должна готовиться написать официальный отказ от ребенка. В противном случае это - усыновление по-таджикски.