Повышение налога на содержащие сахар напитки может снизить их потребление, что приведет к уменьшению случаев ожирения, сахарного диабета 2-го типа и кариеса зубов. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенного Центром новостей ООН.

В ВОЗ полагают, что жесткая налоговая политика относительно вредных для здоровья напитков ударит по карману потребителя и, соответственно, приведет к снижению масштабов пристрастия к ним. 
По расчетам экспертов, повышение розничной цены на сахаросодержащие напитки, по меньшей мере, на 20 процентов приведет к сокращению в той же пропорции спроса на такую продукцию. 

«Потребление свободных сахаров, включая такие продукты, как сахаросодержащие напитки - основной фактор глобального роста числа людей, страдающих от ожирения и диабета... Введя налог на сахаросодержащие напитки, правительства смогут уменьшить страдания людей и спасти им жизнь . Они также смогут сократить расходы на здравоохранение, а сэкономленные средства - инвестировать в медицину», - сказал директор департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Дуглас Беттчер. 

В настоящее время примерно 42 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от ожирения.

Среди тех, кому больше 18 лет, 39 процентов имеют лишний вес. А 422 миллиона человек во всем мире больны диабетом.