Около пятидесяти малолетних граждан Таджикистана репатриированы на родину из Российской Федерации за этот год. Последние пятеро были привезены полмесяца назад.

«С начала года при содействии компетентных органов Российской Федерации из этой страны в Таджикистан были возвращены около 50 несовершеннолетних таджикских граждан, - сообщил «АП» начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджони Эмомали. – Еще несколько детей привезут до конца года».

По словам У. Эмомали, в основном это те дети, от которых отказались родители, но среди них есть и те, чьи родители были осуждены в Российской Федерации.

«Несмотря на то, что от детей отказались их собственные матери, гражданки Таджикистана, наше государство не бросило их на чужбине. Все дети определены в местных детских домах. Если кто-то из родственников детей изъявит желание усыновить их, мы обязательно им поможем в оформлении документов», - сообщил представитель МВД Таджикистана.

Напомним, в прошлом году в ноябре в Душанбе были привезены четверо младенцев, детей определили в душанбинский дом малютки.

По данным посольства Таджикистана в России, до конца года в Таджикистан будут отправлены еще трое детей, в том числе восьмимесячный Максим Егоров, это имя мальчику дали приемные родители. Как выяснилось, мальчика российские органы опеки незаконно передали семье Егоровых. Через суд посольство Таджикистана в РФ добилось признание усыновления ребенка незаконным. Мальчика уже забрали у Егоровых, в настоящее время он находится в доме малютки в Москве, откуда будет отправлен в Таджикистан.

«Законы Таджикистана запрещают иностранным гражданам усыновлять детей без разрешения уполномоченных органов Таджикистана, поэтому представители консульства обратились для того, чтобы  вернуть его на родину, - сказал пресс-секретарь посольства Сарвар Бахти. - Решение Бутырского районного суда стало итогом ряда ошибок, допущенных во время процедуры усыновления: так, органы опеки заранее не уведомили Таджикистан о факте усыновления, а во время оформления документов не указали гражданство ребенка. Суд города Москвы, после обращения посольства РТ в МИД РФ, вынес решение о возвращении малыша в Таджикистан».

20 сентября Бутырский районный суд Москвы принял решение забрать усыновленного российской семьей ребенка, от которого отказалась его мать - гражданка Таджикистана.

22 сентября жительница Москвы Хилола Егорова, мать усыновленного таджикского ребенка, попросила президента Таджикистана Эмомали Рахмона вмешаться в ситуацию и помочь ей оставить сына.