Десятки строителей московского метрополитена уже несколько дней бастуют против невыплаты зарплаты. Им не платят уже пять месяцев.

Сотни недовольных сотрудников СМУ «Ингеоком», в основном мигранты из Таджикистана и Узбекистана, собрались у офиса управления и потребовали выплатить им заработанные деньги.

Работодатель, вышедший к рабочим, заявил, что они все иностранные граждане и не имеют право бастовать, говорится в видеорепортаже проекта «Настоящее время». 

Как отмечают российские СМИ, это не первая забастовка в данной компании. Предыдущая прошла фактически год назад, в марте прошлого года. Через три недели, после коллективного отказа бесплатного продолжать работы и после коллективных визитов в офис компании, на карточки рабочих стали возвращать их зарплату за пять месяцев.

В декабре 2016 года забастовали рабочие СМУ-77 (субподрядчик «Ингеоком»), в течение полутора месяцев, помимо забастовки, им пришлось ходить по инстанциям, посетить мэрию, прокуратуру, Трудинспекцию. 14 февраля они также добились выплаты зарплат.